Круг магов

Объявление

1. У нас каждый день - Новый Год, т.к. желания исполняются! и каждый - Дед Мороз, и каждая - Снегурочка, себе и другим.

2. Пожалуйста, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на этом форуме, если у Вас нет выраженной способности по ускорению реализации заданных событий силой желания или магией! Вы сможете помочь улучшить мир здесь: http://designingthefuture.ibord.ru

3. Рекомендую не регистрироваться с адресов на mail.ru, bk.ru, list.ru, inbox.ru - ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ДОХОДЯТ ПИСЬМА! Используйте свои адреса на других серверах.


4. Для тех кто обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ магическими способностями или прямой двухсторонней связью с Богом и профессионально этим занимается - пожалуйста, обязательно зайдите в тему про узкий Круг магов: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=973&p=1

5. При входе на форум рекомендуется проговорить такую молитву для максимальной защиты себя и Круга от ошибок и темных сил: "Благодарю тебя, Господи, что наш Круг магов целиком и полностью выполняет Твою волю, наполнен любовью и несет лишь благо для тел и душ - всем его участникам, всем другим существам и миру в целом! Аминь!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Круг магов » Обсуждение методов » Жизнь и смерть . Что сильнее : страх жить , или страх смерти?


Жизнь и смерть . Что сильнее : страх жить , или страх смерти?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Все мотивы поведения человека спрятаны глубоко в человеке, но самым сильным мотивом  является страх перед смертью и старением, как явным признаком приближения смерти.
   Мы себе даже не представляем , насколько глубоким является влияние страха перед смертью на нашу жизнь!  Этот страх насколько сильный , что вместо  того чтобы жить,  идти по жизни легко и весело,  испытывать настоящие чувства - любить , радоваться,  видеть красоту нашего мира - мы вынужденны  скрывать свои чувства, делать разные действия направленные  на "защиту " своей жизни от смерти, и страдать от ожидания неминуемого  конца нашего пути.
   И так проводим большую часть своей жизни в страхе перед смертью.  То есть абсолютное большинство людей живет в состоянии "не жизни" и "не смерти". пока смерть   не прекратит такое существование.
   
Стремление иметь много денег - это тоже проявление страха  перед смертью .
Или все таки перед жизнью? 

Ведь  имея много денег , человек думает , что он защищен  от жизненых испытаний и призрака смерти.   Но так ли это на самом деле?  

Так для чего рождается человек - что бы жить , или  чтобы умереть?

Отредактировано Феофил (2009-01-13 10:44:29)

0

2

тоже беспокоил этот вопрос, да и до сих пор беспокоит, правда теперь уже в другом преломлении.

я думаю, мы тут для опыта, а жизнь и смерть - это просто вход и выход.

0

3

Феофил написал(а):

Так для чего рождается человек - что бы жить , или  чтобы умереть?

Думается мне - для того, чтобы жить, найти и исполнить своё предназначение в этой жизни, и в конце концов умереть, сделав всё, что было задумано им и Богами.

Отредактировано Ванф (2009-01-13 10:50:42)

0

4

Ванф написал(а):

Думается мне - для того, чтобы жить, найти и исполнить своё предназначение в этой жизни, и в конце концов умереть,

Если при этом  главным побудительным мотивом  будет страх перед смертью , то все "предназначение " такого человека сведется к поиску путей "бегства" от своего страха!  И так всю жизнь!

0

5

Феофил написал(а):

то бы жить , или  чтобы умереть?

это вопрос экзистенциального выбора...

0

6

Gerda написал(а):

Феофил написал(а):
то бы жить , или  чтобы умереть?это вопрос экзистенциального выбора...

Интересно в какую область перейдет выбор человека , если ему  скажут , что ему осталось жить например - одна неделя ?

0

7

Думаю, што если б я знала, што мне осталось жыть всего одну неделю - я сделала б много непредсказуемых поступков. Но думаю, што не было б плохо.

Феофил написал(а):

Так для чего рождается человек - что бы жить , или  чтобы умереть?

я согласна, што

Lovience написал(а):

мы тут для опыта, а жизнь и смерть - это просто вход и выход.

Сама жыву не со страхом умереть, а наверное все-таки со страхом жыть: боюсь нарубать дров - не хочу потом всю жызнь исправлять ошыбки.

0

8

Феофил написал(а):

и страдать от ожидания неминуемого  конца нашего пути.

С чего ,собственно, взялось такое утверждение?..
Лично я не считаю что смерть есть конец нашего пути..
Смерть - поворот. Не повернешь - не увидишь, что там дальше. Повернешь - не увидишь то, что было до этого...
для наглядности..

0

9

Я живу без страха за себя..ни за свою жизнь, ни за смерть я не боюсь..меня больше волнует благополучие моих близких..это для меня имеет большую ценность...

0

10

Fresia Cloud написал(а):

Сама жыву не со страхом умереть, а наверное все-таки со страхом жыть: боюсь нарубать дров - не хочу потом всю жызнь исправлять ошыбки.

То есть Вы, хотите сказать , что у Вас на данный период страх перед жизнью сильные всех других чувств? А как Ваши мечты , желания , цели?

0

11

Вы знаете смерть - она всегда рядом с вами. Можно ли подойти к ней целостно, чтобы вы не создали этой проблемы вообще? Для того, чтобы подойти к ней таким образом, всякая вера, надежда, всякий страх по отношению к ней должны прекратиться. Ибо иначе вы подойдете к этому необычайному явлению с умозаключением, представлением, заранее имеющейся тревогой, и, таким образом, ваш подход будет связан со временем. Время - это интервал, промежуток между наблюдающим и наблюдаемым. Это значит, что наблюдающий, которым являетесь вы, боится встретить то, что называется смертью. Вы не знаете, что это такое. У вас имеются всякого рода надежды, теории относительно нее; вы верите в перевоплощение, или воскресение, или в нечто, именуемое душой, атманом, духовной сущностью, которая пребывает вне времени и которую вы называете по-разному; но выяснили ли вы для себя вопрос существования души? Или это идея, которую вам внушили? Существует ли что-либо постоянное, продолжающееся за пределами мысли? Если мысль может об этом думать, значит это находится в сфере мышления и, следовательно не может быть постоянным. В сфере мышления нет ничего постоянного. Чрезвычайно важно осознать это, ибо только тогда вы будете свободны видеть, а в этой свободе - великая радость.
Вы не можете испытывать страх перед неизвестным, так как вы не знаете, что оно такое, и, следовательно, нет того, чего вам надо бояться. Смерть - это слово, а слово, образ - это то, что вызывает страх. Итак, можете ли вы смотреть на смерть без образа смерти? Пока существует образ, представление, из которого возникает мысль, эта мысль должна всегда порождать страх. Тогда вы или стараетесь страх смерти побороть рассудком и сопротивляться неизбежному, или придумываете бесчисленные верования, чтобы защитить себя от страха смерти. Таким образом, создается брешь, интервал между вами и тем, чем вы боитесь. В этом пространственно-временном интервале должен существовать конфликт, который есть страх, тревога и жалость к себе. Мысль, порождающая страх смерти, говорит: «Давай отсрочим ее, давай избежим ее, будем держать ее как можно дальше, не будем думать о ней», - но вы о ней думаете. Когда вы говорите: я не буду о ней думать», вы уже думаете, как ее избежать. Вы боитесь смерти, потому что хотите ее отсрочить.
Мы отделили жизнь от умирания, и этот интервал между жизнью и умиранием есть страх. Этот интервал, это время создано страхом. Жизнь - это наши каждодневные муки, обиды, печали, смятения со случайными проблесками, когда мы, как в раскрывающееся окно, видим полное красоты море. Вот что мы называем жизнью, и мы боимся умереть, что означало бы прекратить эти страдания. Мы готовы цепляться за известное, чтобы не оказаться лицом к лицу с неизвестным. Известное - это наш дом: наша обстановка, наша семья, наш характер, наша работа, наши знания, наши слова, наше одиночество, наши боги, - все то мелкое, что образует нескончаемый круговорот в самом себе со своим собственным ограниченным шаблоном полного горечи существования.
Мы думаем, что жизнь протекает всегда в настоящем и что смерть - нечто такое, что ожидает нас в отдаленном времени. Но мы никогда не задавали себе вопрос, является ли эта борьба каждодневной жизни жизнью вообще. Мы хотим знать истину о перевоплощении. Мы хотим получить доказательства, что наша душа будет продолжать жить; мы прислушиваемся к утверждению ясновидящей и выводам из психологических исследований, но мы никогда не спрашиваем, как жить, жить с восторгом, очарованием каждый день. Мы примирились с жизнью, какая она есть, со всей ее болью и отчаянием, мы к ней привыкли и думаем о смерти как о чем-то, чего надо стараться избежать. Но смерть - нечто такое же необычайное, как и жизнь, если мы знаем, как жить, Вы не можете жить без умирания. Вы не можете жить, если вы не умираете психологически каждую минуту. Это не интеллектуальный парадокс. Чтобы жить полно, целостно, в каждом дне открывая все новую и новую прелесть, нужно умирать для всего вчерашнего; если этого нет, вы живете механически, а механический ум никогда не сможет узнать, что такое любовь или что такое свобода.
Большинство из нас боится умирания, потому что мы не знаем, что значит жить, мы не знаем, как жить, и поэтому не знаем, как умирать. До тех пор, пока мы испытываем страх перед жизнью, мы будем бояться смерти. Человек, который не боится жизни, не страшится и полной беззащитности, ибо он понимает, что внутренне, психологически никакой защищенности не существует. Когда нет уверенности в безопасности, имеет место нескончаемое движение, и тогда жизнь и смерть - одно и то же. Человек, живущий без конфликта, живущий в красоте и любви, не боится смерти, так как любить - значит умирать. Если вы умираете для всего, что вы знаете, включая вашу семью, ваши воспоминания, все, что вы чувствовали, тогда смерть - очищающий, обновляющий процесс; тогда смерть приносит чистоту, невинность, и только невинные, чистые люди обладают страстью, а не те, которые верят и хотят выяснить, что же произойдет после смерти. Для того, чтобы действительно выяснить, что произойдет после, когда вы умрете, вы должны умереть. Вы должны умереть не физически, но психологически, внутренне умереть для всего, чем вы дорожите и что вас огорчало. Если вы умрете хотя бы для вашего одного удовольствия, самого малого или самого большого, умрете естественно, без какого-либо усилия или аргументации, вы будете знать, что значит умирать. Умирать - значит иметь ум совершенно пустой от своего собственного содержания, от своих повседневных стремлений, удовольствий и мук. Смерть - это обновление, мутация, в которой мысль совершенно не функционирует, так как мысль есть старое. Когда приходит смерть, возникает нечто совершенно новое. Свобода от известного есть смерть. И только тогда вы живете.
Кришнамурти

0

12

Живи в мире без идей о том, что будет дальше. Будешь ли ты победителем или побежденным, это неважно. Смерть отнимет все. Побеждаешь ты или проигрываешь, это несущественно. Единственное, что важно, — и было важно всегда, — это как ты сыграл в игру. Наслаждался ли ты ею? — самой игрой... — и тогда каждое мгновение становится мгновением радости.
ОШО

0

13

Bakhyt написал(а):

Большинство из нас боится умирания, потому что мы не знаем, что значит жить, мы не знаем, как жить, и поэтому не знаем, как умирать. До тех пор, пока мы испытываем страх перед жизнью, мы будем бояться смерти

Весь пост -это Ваш личный опыт? Ваши осознанные знания , или переписано с книжек?

Общую идею сказаного я уловил , но обычно если знания свои , то их можно ваыразить и намного короче.

+1

14

Феофил написал(а):

Интересно в какую область перейдет выбор человека , если ему  скажут , что ему осталось жить например - одна неделя ?

очень просто.сначала паника, а потом начинаешь претворять свои мечты в жизнь) делать то, чего в "простой "жизни бы никогда не стал - ЖИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ
Феофил, у вас страх смерти?могу посоветовать литературу. еще в некоторых тренингах встречается этот элемент...

0

15

Феофил написал(а):

Так для чего рождается человек - что бы жить , или  чтобы умереть?

рождается для того что бы жить, а живет для того что бы умереть. Всему свое время. А вот какой путь выберет человек между двумя этими пунктами(не пишу что "конечными"), это другой вопрос.

0

16

я совершенно четко и осознанно стала бояться смерти после рождения ребенка. вдруг пришло понимание, что уже есть за что держаться...
временами страх усиливается, особенно в периоды кризисов, которые по сути неизбежны. танатос и либидо. вот психоаналитикам и восточным практикам проще живется в этом отношении.
а еще страх смерти там, где нет концепции существования, веры, обоснования, цели, смысла...

0

17

yusha написал(а):

я совершенно четко и осознанно стала бояться смерти после рождения ребенка. вдруг пришло понимание, что уже есть за что держаться...
временами страх усиливается, особенно в периоды кризисов, которые по сути неизбежны. танатос и либидо. вот психоаналитикам и восточным практикам проще живется в этом отношении.
а еще страх смерти там, где нет концепции существования, веры, обоснования, цели, смысла...

а людям и не нужен смысл. О смерти как таковой никто особо не думает, и в принципи человек живет довольно спокойно, потому что есть государство, есть законы, которые защитят. Так думает большинство, средний гражданин. Но гражданин не средний склонен задумываться что мир нестабилен, что спокойствие - иллюзия и жить в таких странах как например Россия или еще хуже Украина - оказывается не так уж безопасно, не сегодня так завтра переворот во власти или очередной дефолт.  Так вот, что я хочу сказать - более или менее большие деньги способны оказываются зарабатывать более дальновидные, целенаправленные люди. Возможно потому что они больше понимают нестабильность ситуации. А средний гражданин склонен больше хотеть богатства, но не делать ничего для его приобретения. Возможно потому что он не понимает что завтра может и не быть.

А безмерное стремление к богатству - это просто невежество. Очень богатые люди как правило имеют кучу недостатков и хотят уравниться с остальными или возвыситься засчет богатства. Это больше социальный мотив - такой же древни, как страх смерти - выглядеть круче, иметь лучших самок и т. д.

0

18

Gerda написал(а):

очень просто.сначала паника, а потом начинаешь претворять свои мечты в жизнь) делать то, чего в "простой "жизни бы никогда не стал - ЖИТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ

Так что получается, что жить по настоящему нужно только начинать за неделю до своей смерти?
И хватит времени для претворения  своей мечты в жизнь?

Отредактировано Феофил (2009-01-13 17:47:50)

0

19

Мне кажется это все скорее как кто то тут сказал - "страх жизни". Люди боятся наделать проблем, а наделав иногда больших проблем или по воле обстоятельств оказавшись в большой жопе, даже и умирать то не страшно становится и умирают, точнее убивают себя. Люди боятся борьбы, а сама жизнь - это борьба.

0

20

В основе науки психологии лежит постулат о том , что у всех желланий человека  есть скрытый мотив. В основе любого мотива лежат душевные травмы  ( не менне 90 % из них полученны в детстве) и как следствие  этих травм  - страхи. Эти  страхи относятся к группе страхов перед жизнью.  Чем глубже лежит страх  и негативная эмоция от полученой душевной  травмы, тем менее заметными они стают для нас и тем более масшатбным является  их влияние  на нашу жизнь.
  Эмоция страха  смерти, это самая глубинная , а значит самая незаметная и самая масштабная . Она влияет на все стороны нашей жизни.

0

21

Gerda написал(а):

Феофил, у вас страх смерти?могу посоветовать литературу. еще в некоторых тренингах встречается этот элемент...

Да, я признаю , что у меня есть страх . Это помогает  мне его контролировать и видеть влияние на мою жизнь , а значит лучше контролировать свои эмоции и решения.
   А вы считаете , что Вы свободны от страха  смерти?

Вы действительно считаете , что если почитать специальную литературу, то можно решить проблеммы?
    О !! Это великое заблуждение . Если бы так было на деле , то все было бы намного проще - почитал книжку  о деньгах -стал богатым . Почитал книжку о магии, стал магом.  Почитал молитву - вознесся на небо .
   Но почему то так в реальной жизни не происходит.  Почему ?

0

22

Феофил написал(а):

Да, я признаю , что у меня есть страх . Это помогает  мне его контролировать и видеть влияние на мою жизнь , а значит лучше контролировать свои эмоции и решения.   А вы считаете , что Вы свободны от страха  смерти?
            Вы действительно считаете , что если почитать специальную литературу, то можно решить проблеммы?    О !! Это великое заблуждение . Если бы так было на деле , то все было бы намного проще - почитал книжку  о деньгах -стал богатым . Почитал книжку о магии, стал магом.  Почитал молитву - вознесся на небо .    Но почему то так в реальной жизни не происходит.  Почему ?

Эммм... Я свободен от страха к смерти. Но пришёл я к этому мнению не сам, а так говорили мне многие люди, втом числе моя мать, которая тоже связанна с магией. После чего я сам проанализировал свою жизнь, вспомнил ситуации и как я отношусь к серти - осознал что страха к смерти у меня - нету. Более того меня смерть сама тянет, только достойная. Недостойной смерти не хочу, поэтому отхожу от неё, но если придётся - я всегда готов(с). А вот то что у тебя страх от страху к смерти - это уже более чем проблема и чем просто страх к смерти. Если боишься - бойся, со временем страх пройдёт.

0

23

Estella написал(а):

Так вот, что я хочу сказать - более или менее большие деньги способны оказываются зарабатывать более дальновидные, целенаправленные люди. Возможно потому что они больше понимают нестабильность ситуации.

Человек который умеет контролировать свои эмоции и свои страхи, становится на голову выше других. Он "дальше" видит,  глубже понимает , способен управлять ситуацией  и может легко повернуть ситуацию на свою корысть. 
  Человек , гонимый по жизни своими страхами, неспособен остановится и осмыслить свое настоящее положение, 
и понять причину своего  бедственного положения.

Estella написал(а):

А средний гражданин склонен больше хотеть богатства, но не делать ничего для его приобретения.

Всю энергию средний гражданин тратит на то что бы убежать , спрятаться  от страха.    На реализацию своей мечты и желаний у него уже не остается сил. Тогда  средний и мелкий человек начинает надеятся на чудо, Бога, президента,  магию,  разных гуру  - тешить себя мыслью , что они ему помогут  и сделают его счастливым.
   Вопрос , может  человек в таком случае стать счастливым и богатым?
И в чем основное отличие среднего и мелкого гражданина от его более  успешных сограждан?

Отредактировано Феофил (2009-01-13 18:49:44)

0

24

Данияр написал(а):

Более того меня смерть сама тянет, только достойная.

Достойная чего и кого ?

Данияр написал(а):

А вот то что у тебя страх от страху к смерти

Ого , это что то новое . А есть страх страха страха смерти?

0

25

Феофил написал(а):

А вы считаете , что Вы свободны от страха  смерти?

это может Вас удивить, но да, я свободна.
но подчас, чтобы начать ЖИТЬ подчас  надо оказаться лицом к лицу со смертью.

Феофил написал(а):

Так что получается, что жить по настоящему нужно только начинать за неделю до своей смерти?И хватит времени для претворения  своей мечты в жизнь?

жить по-настоящему нужно с рождения. Ну или с совершеннолетия), это у кого как получится)
просто человек как правило НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ реализовать свои мечты

Estella написал(а):

"страх жизни". Люди боятся наделать проблем, а наделав иногда больших проблем или по воле обстоятельств оказавшись в большой жопе, даже и умирать то не страшно становится и умирают, точнее убивают себя. Люди боятся борьбы, а сама жизнь - это борьба.

человеку нужно только захотеть - и он сможет все. в том числе и это.
ведь это необходимо для тего развития. :shine:

"занеделю до смерти" человек освобождвается от предрассудков, ибо терять нечего.
и зря Вы так с предубеждением относитесь к работе над этой проблемой.сходите-ка к психологу.поверьте, это твполне излечсимо. нужно только захотеть. и пропустить через себя.
и вы будете свободны!

0

26

Gerda написал(а):

"занеделю до смерти" человек освобождвается от предрассудков, ибо терять нечего.

Прекрасно сказано! Каждый день жизни - это поединок со смертью, хищником безжалостным и мудрым. И неважно, что в конце концов ты этот поединок проиграешь. В таком ракурсе жизнь приобретает совсем иные краски.  А тот, кто "боится смерти" - как правило, боится жить.

+1

27

у готов есть замечательный девиз - "не откладывай на завтра, ибо завтра может не быть". проживать каждый день как последний, и делать все, по воле.
и еще. у Толстого в "войне и мире" одним из центральных (если не самым главным) является эпизод, когда Безухова берут в плен и приговаривают к расстрелу, а потом ему везет и его отпускают. Феофил, пречитайте.

0

28

Ванф написал(а):

Прекрасно сказано! Каждый день жизни - это поединок со смертью, хищником безжалостным и мудрым. И неважно, что в конце концов ты этот поединок проиграешь. В таком ракурсе жизнь приобретает совсем иные краски.  А тот, кто "боится смерти" - как правило, боится жить.

Страх жить и страх смерти , возможно один и тотже , чем сильнее человек боится умереть , тем больше он будет боятся жить .  Такой человек ничего не сможет добится в жизни, а все его желания и мечты так и умрут вместе с ним .  И никто о таком человеке не будет помнить.
   Но когда человек начинает преоделевать свой страх , он оживает, он начинает бороться , он начинает верить прежде всего самому себе . Только тогда у него появляются реальные шансы на реализацию желаний и  мечты превратятся в реальность.

Отредактировано Феофил (2009-01-14 13:14:41)

0

29

Страх жизни сильнее... Я например не боюсь смерти вовсе... но и уходить из жизни просто так не намерена...  именно потому мы все выходим из жизни рано или поздно... куда сложнее жить вечно, это целое испытание, которое может стать каторгой... Именно потому на м не дано жить больше, чем положено... таким образом высшие силы  о нас заботятся... Господь, и ангелы... они забирают праведников не только тогда, когда они уже не нужны, но и когда у них уже нет больше силы нести свой крест, пусть и не роптали они и не жаловались, но уже изнемогли...  А потому, когда умирают близкие, я скорблю, что их нет, но надеюсь и верю в то, что им лучше там ,куда они пришли из этого мира...

0

30

Puzzle написал(а):

Страх жизни сильнее...

Интересно. когда человек испытывает страх перед жизненной проблемной ситуацией - это страх жизни,  или все таки смерти, пусть даже социальной , или духовной?

0


Вы здесь » Круг магов » Обсуждение методов » Жизнь и смерть . Что сильнее : страх жить , или страх смерти?