Круг магов

Объявление

1. У нас каждый день - Новый Год, т.к. желания исполняются! и каждый - Дед Мороз, и каждая - Снегурочка, себе и другим.

2. Пожалуйста, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на этом форуме, если у Вас нет выраженной способности по ускорению реализации заданных событий силой желания или магией! Вы сможете помочь улучшить мир здесь: http://designingthefuture.ibord.ru

3. Рекомендую не регистрироваться с адресов на mail.ru, bk.ru, list.ru, inbox.ru - ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ДОХОДЯТ ПИСЬМА! Используйте свои адреса на других серверах.


4. Для тех кто обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ магическими способностями или прямой двухсторонней связью с Богом и профессионально этим занимается - пожалуйста, обязательно зайдите в тему про узкий Круг магов: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=973&p=1

5. При входе на форум рекомендуется проговорить такую молитву для максимальной защиты себя и Круга от ошибок и темных сил: "Благодарю тебя, Господи, что наш Круг магов целиком и полностью выполняет Твою волю, наполнен любовью и несет лишь благо для тел и душ - всем его участникам, всем другим существам и миру в целом! Аминь!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Круг магов » Разговоры обо всем » Притчи. (Публикуйте малоизвестное, но сильное. И с юмором!)


Притчи. (Публикуйте малоизвестное, но сильное. И с юмором!)

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Как известно притчи читают и знают все. Но смысл их обычно доходит постепенно. В этом их ценность -- никто тебя не ошарашивает, ты сам берешь то, и только то, что можешь взять на данном этапе своей жизни. Поэтому, перечитывать их -- занятие небесполезное, иногда и пробивает, когда совмещается один из смыслов притчи с одним из смыслов в твоей жизни.
Начнем, помолясь.

Пусть будет для начала модная, но не грузящая тема, сейчас любят говорить о квантовой физике и новом подходе к восприятию мира. Но вот что из этого иногда получается.

Квантовая физика для народа

Как-то привезли Правителю два диска из-за бугра. Или с Горбушки -- не так это важно для сути. Посмотрел он их и проникся, да не просто позабавился от души, а на квантовом уровне проникся.

И не спал он первую ночь, ибо сомнением повержен был: делиться с народом своим этим чудом, или нет? С одной стороны, вот оно, процветание и благоденствие, а с другой -- вроде как роль его, Правителя, вовсе излишней становится. А потом подумалось, что вот он, шанс, сделать дело всей жизни за короткий срок, и отдыхать от трудов праведных где-нибудь далеко-далёко... И понравилось ему это, и весь день размышлял он.

И не спал он вторую ночь, ибо волнение от предстоящего наступления благоденствия для народа всего путало слова и мысли, и решил он, идя по горячим следам знания, быть последовательным, и записать речь свою на бумаге, дабы не забыть и не перепутать. И понравилось ему это, и весь день народ оповещали, что собраться-де нужно на площади ввечеру, Правитель скажет Речь Великую!

И настал вечер, и собрался народ, и подивился Правитель действенности новых законов квантовых, что узнал он. И сказал он Речь:

Народ, учи квантовую физику, и будет тебе счастье!
И такое благоденствие и время счастливое наступит, что не нужно будет ни пива, ни телевизора!

Народ, однако, призадумался. Но разошелся. Так разошелся, что ультиматум выдвинул:
Если пива не будет, то не нужна народу никакая квантовая физика, тем паче её ещё учить надобно, а счастье и так уже в каждом ларьке возле дома...
Женщины же просто сказали, что если им не дадут досмотреть последний сериал Ады Б. то рожать и кормить они откажутся, и народ легко и просто вымрет в одночасье.
- Не трожь святое! -- сказала одна черезвычайно плотная дамочка.

Хотел было Правитель расстроиться, да вовремя про квантовую физику вспомнил, вздохнул глубоко и перешел в другую реальность, к другой возможности.

А народ назавтра повелел выбраться новому Правителю, чтоб попроще, без забугорной придури, и зажил по-прежнему счастливо. И только историки долго спорили о предполагаемом месте захоронения Правителя номер 1213 и роли личности в истории государства.

+1

2

Меромер

Как-то решили перемерять интеллект меромером.

И все бы ничего, да он все время давал одинаково высокий результат.

Ну, когда меряли академиков, все было вроде бы правильно.
Когда начали мерять президентов -- призадумались, когда правительство и думу меряли --
озадачились, ну а уж когда поехали в дурдом, то и вовсе впали в умственную кому...

А мораль проста -- замеряя интеллект, сними меромер с предохранителя...

05.07.2007 01:33

0

3

не знаю чье это, но мне понравилось...

Монетки
   Весеннее солнце и свежий воздух утомили мои ноги, и я присел на лавочку.
   Слегка щурясь на солнце, закурил.
   Из сладкой весенней истомы меня вывел шорох за лавочкой. Я обернулся, и увидел малыша лет шести, который пристально всматривался под лавочку. Пацан неспешно обошел лавочку, все так же продолжая что-то под ней искать.
   После рождения моего сына, я стал совсем по-другому, относится к детям.
   Рассматриваю малыша.
   Одежда до ужаса бедная, но вроде чистая. На носу грязное пятно. Взгляд, его взгляд меня поразил. Было в нем что-то слишком взрослое, самостоятельное. Думал, что показалось, не может в шесть лет быть такого взгляда. Но малыш смотрел под лавочку именно так.
   Я достал жвачку и положил подушечку в рот. Малыш на мгновение перевел взгляд на мои руки, и тут же опустил глаза на землю.
   - Дядя подними ноги, пожалуйста,- глядя на меня сказал пацан.
   Я больше от удивления, чем осознанно поднял ноги над землей. Малыш присел, и внимательно посмотрел на землю под моими ногами.
   - И тут нету, - пацан вздохнул.
   - Жвачку будешь?- спросил я, глядя на этого маленького мужичка.
   - А у тебя какая, я люблю фруктовые,- ответил он.
   - У меня мятная, - я достал жвачку и на ладони протянул ему.
   Он, немного помедлив, взял подушечку и сунул в рот.
   Я улыбнулся увидев его руки, обычные руки маленького пацана, грязные до ужаса.
   Мы смотрели друг на друга и жевали жвачку.
   - Хорошо сегодня, тепло,- сказал я
   - Снега нет, это очень хорошо,- задумчиво сказал он.
   - А чем тебе снег мешал?
   
   - Вот ты даёшь, под снегом же ни чего не видно, - заметил мальчуган.
   Малыш засунул руки в карманы, посмотрел на меня и сказал:
   - Пойду я, скоро темнеть уже начнёт, а я почти ничего не нашёл, спасибо за жвачку, - он развернулся и, глядя в землю, пошёл по алее.
   Я не могу сказать точно, что же именно заставило меня окликнуть его, наверное какое то взрослое уважение, к рассудительному пацану.
   - А что ищешь ты? - спросил я.
   Малыш остановился, чуть помыслив, спросил:
   - Никому не скажешь?
   - Хм, нет никому, а что это тайна? - я удивленно поднял брови.
   - Это мой секрет,- сказал пацан.
   - Ладно уговорил, честное слово не скажу, - улыбнувшись сказал я.
   - Я ищу монетки, тут на алее их иногда можно много найти, если знаешь где искать. Их много под лавочками, я в прошлом году очень много тут нашёл.
   - Монетки? - переспросил я.
   - Да, монетки.
   - И что прошлым летом, ты их тоже тут искал?
   - Да искал, - лицо малыша стало очень серьёзным.
   - А сегодня много нашёл? - ради любопытства спросил я.
   - Щас, сказал он, и полез в карман брюк.
   Маленькая рука достала из кармана клочок бумаги. Малыш присел на корточки, развернул газету и положил на асфальт. В газете блестело несколько монет. Насупившись, малыш брал монетки с газеты и складывал в свою маленькую, грязную ручку. При этом его губы шевелились, видно он очень усердно подсчитывал свои находки. Прошло несколько минут, я улыбаясь смотрел на него.
   - Сорок восемь копеек,- сказал он, высыпал монеты в газету, завернул их и сунул в карман брюк.
   - Ого, так ты богач, - ещё больше улыбаясь, сказал я.
   - Неа, мало, пока мало, но за лето я тут много найду.
   Я вспомнил своего сына, и себя, а кто не собирает на конфеты или игрушки деньги в детстве?
   - На конфеты собираешь?
   Малыш насупившись молчал.
   - А, наверное на пистолет? - переспросил я.
   Малыш ещё больше насупился, и продолжал молчать.
   Я понял, что своим вопросом я перешёл какую-то дозволенную черту, я понял, что затронул что-то очень важное, а может быть и личное в душе этого маленького мужчины.
   - Ладно, не злись, удачи тебе и побольше монет, завтра будешь тут? - сказал я и закурил.
   Малыш, как-то очень грустно посмотрел на меня и тихо сказал:
   - Буду, я тут каждый день, если, конечно, дождь не пойдет.
   Вот так и началось моё знакомство, а в последствии и дружба с Илюшей (он сам так себя называл). Каждый день, я приходил на аллею, и садился на лавочку. Илья приходил, почти всегда в одно и то же время, я спрашивал его, как улов? Он приседал на корточки, разворачивал газету и с большим усердием пересчитывал свои монетки. Ни разу там не было больше рубля.
   Через пару дней нашего знакомства я предложил ему:
   - Илюша, у меня тут завалялось пару монеток, может, возьмёшь их в свою коллекцию?
   Малыш надолго задумался, и сказал:
   - Неа, так просто нельзя, мне мама говорила, что за деньги всегда надо что-то давать, сколько у тебя монеток?
   Я пересчитал на ладони медяки.
   - Ровно 45 копеек, - с улыбкой сказал я.
   - Я щас, - и малый скрылся в ближайших кустах.
   Через пару минут он вернулся.
   - На, это я тебе за монетки даю,- сказал пацан и протянул ко мне ладошку.
   На детской ладошке, лежал огрызок красного карандаша, фантик от конфеты и кусок зелёного стекла от бутылки.
   Так мы совершили нашу первую сделку.
   Каждый день я приносил ему мелочь, а уходил с полными карманами его сокровищ, в виде, крышек от пива, скрепок, поломанных зажигалок, карандашей, маленьких машинок и солдатиков. Вчера я вообще ушёл сказочно «богат», за 50 копеек мелочью, я получил пластмассового солдатика без руки. Я пытался отказаться от такого несправедливого обмена, но малыш был крепок в своём решении как железобетон.
   Но в один день малыш отказался от сделки, как я его не уговаривал, он был непреклонен.
   И на следующий день отказался.
   Несколько дней я пытался понять почему, почему он больше не хочет брать у меня монетки? Вскоре я понял, он продал мне все своё нехитрое богатство, и ему нечего было дам мне взамен за мои монеты.
   Я пошёл на хитрость. Я приходил чуть раньше и тихонько кидал под лавочки по нескольку монет. Мальчуган приходил на аллею, и находил мои монеты. Собирал их, садился у моих ног на корточки, и с серьёзным видом пересчитывал их.
   Я к нему привык, я полюбил этого мужичка. Я влюбился в его рассудительность, самостоятельность и в настойчивость в поисках монеток. Но с каждым днём, меня всё больше и больше мучил вопрос, для чего он второй год собирает монетки?
   Ответа на этот вопрос у меня не было.
   Почти каждый день я приносил ему конфеты и жвачки. Илюша с радостью их лопал.
   И ещё, я заметил, что он очень редко улыбался.
   
   Ровно неделю назад, малыш не пришёл на аллею, не пришёл и на следующий день, и всю неделю не приходил. Никогда не думал, что буду так переживать и ждать его.
   
   Вчера я пришёл на ту самую аллею в надежде увидеть Илюшу.
   Я увидел его, сердце чуть не вылетело из груди. Он сидел на лавочке и смотрел на асфальт.
   - Здоров, Илюша, - сказал я, улыбаясь во все зубы, - ты чего это не приходил, дождя не было, поди монеток под лавочками лежит видимо невидимо, а ты филонишь.
   - Я не успел, мне монетки больше не нужны, - очень тихо сказал он.
   Я присел на лавочку возле него.
   - Ты чего это, брат, грустишь, что значит не успел, что значит, не нужны, ты это брось, давай выкладывай что там у тебя, я вот тебе принёс, - и протянул ему ладонь с монетками.
   Малыш посмотрел на руку и тихо сказал:
   - Мне не нужны больше монетки.
   Я никогда не мог подумать, что ребёнок в шесть лет, может говорить с такой горечью и с такой безнадёжностью в голосе.
   - Илюша, да что случилось? - спросил я, и обнял его за плечи, - зачем тебе вообще нужны были эти монетки?
   - Для папки, я собирал монетки для папки, - из глаз малыша потекли слёзы, детские слёзы.
   Во рту у меня все пересохло, я сидел и не мог вымолвить ни слова.
   - А зачем они папке? - мой голос предательски сорвался.
   Малыш сидел с опущенной головой и я видел как на коленки падали слёзы.
   - Тетя Вера говорит, что наш папка много пьёт водки, а мама сказала, что папку можно вылечить, он болен, но это стоит очень дорого, надо очень много денег, вот я и собирал для него. У меня уже было очень много монеток, но я не успел, - слёзы потекли по его щекам ручьём.
   Я обнял его и прижал к себе.
   Илья заревел в голос.
   Я прижимал его к себе, гладил голову и даже не знал, что сказать.
   - Папки больше нет, он умер, он очень хороший, он самый лучший папка в мире, а я не успел,- малыш рыдал.
   Такого шока я не испытывал ещё никогда в жизни, у самого слёзы потекли из глаз.
   Малыш резко вырвался, посмотрел на меня заплаканными глазами и сказал:
   - Спасибо тебе за монетки, ты мой друг, - развернулся и, вытирая на бегу слёзы, побежал по аллее.
   Я смотрел ему вслед, плакал и смотрел вслед этому маленькому мужчине, которому жизнь подсунула такое испытание в самом начале его пути и понимал, что не смогу ему помочь никогда.
   Больше я его на аллее не видел. Каждый день в течение месяца я приходил на наше место, но его не было.
   Сейчас я прихожу намного реже, но больше ни разу я его не видел, настоящего мужчину Илюшу, шести лет от роду.
   До сих пор я бросаю монеты под лавочку, ведь я его друг, пусть знает, что я рядом.
   
получена от: FeeLS

+4

4

Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте." "А муж дома?", спросили они. "Нет", ответила она. "Его нет." "Тогда мы не можем войти", ответили они. Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся. "Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж. Женщина вышла и пригласила стариков. "Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они. "Почему же?", удивилась она. Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме." Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!" Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?" Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!" "Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене. "Иди и попроси Любовь стать нашим гостем." Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем." Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?" Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!

Желаю всем Море Счастья в Океане Любви!!!

Отредактировано Тираэль (2009-01-02 15:29:12)

+1

5

Любовь

   Не копите вашу любовь и не считайте ее. Не будьте скупым. Вы все потеряете. Наоборот, позвольте вашей любви цвести, делитесь ею, раздавайте ее, пусть она растет.
   У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.
   Король вернулся домой и попросил всех трех сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество: — Оно займет несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернете мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.
   И король отправился в паломничество.
   Первый сын подумал: "Что мне делать с семенами?" Он стал держать их в железном сейфе — когда отец вернется, они будут такими, как были.
   Второй сын подумал: "Если я буду хранить их так, как это делает мой брат, они умрут. А мертвые семена — вообще не семена". Он пошел в магазин, продал их и получил деньги. И при этом подумал: "Когда придет мой отец, я пойду в магазин и куплю новых семян, я дам их отцу лучшими, чем они были".
   А третий сын пошел в сад и высыпал семена, где только было свободное место.
   Через три года, когда отец вернулся, первый сын открыл свой сейф. Семена умерли и завонялись. Отец сказал: "Что это? Разве эти семена я дал тебе? Они должны быть способны расцвести цветами и дать прекрасный аромат — а эти семена воняют! Это не мои семена!" Сын возразил, что это те же самые семена, но отец сказал: "Ты — материалист".
   Второй сын бросился в магазин, купил семян, вернулся домой и преподнес их отцу.
   Но отец сказал: "Но они не те же самые. Твоя мысль лучше, но все же это не то качество, которое я хотел бы видеть в тебе. Ты — психолог".
   Он пошел к третьему сыну в большой надежде и страхе одновременно: "Что он сделал?"
   А третий сын повел отца в сад, где цвели миллионы цветов вокруг. И сын сказал: "Это те семена, что ты дал мне. Как только они созреют, я соберу их и верну тебе". Отец сказал: "Ты — мой наследник. Вот так и нужно поступать с семенами!"
   Запасающий не понимает жизнь, подсчитывающий ум также потеряет ее. Только творящий ум может понять ее. В этом красота цветов — они не могут быть запасены. Они олицетворяют Бога — Бога нельзя накопить. Они символизируют любовь — а любовь нельзя сохранить.
   Это не случайно, что цветы являются символом любви, во все века, во всех странах, в любых обществах. Любовь подобна цветам — если она зацвела в тебе — тебе нужно делиться ею, отдавать ее. И чем больше ты ее отдаешь, тем больше она растет в тебе. Если ты продолжаешь отдавать, придет день, когда ты станешь неизменным, бесконечным источником любви.

+1

6

ТРИ СТАРЦА Волжские сказания в пересказе Л. Н. Толстого

        Плыл на корабле архиерей из Архангельскав Соловки. На том же корабле плыли богомольцы к угодникам. Ветер был попутный, погода ясная, не качало. Богомольцы — кото-рые лежали, которые закусывали, которые сидели кучками — беседовали друг с дружкой. Вы-шел и архиерей на палубу, стал ходить взад и вперёд по мосту. Подошел архиерей к носу, видит, собралась кучка народа. Мужичок показывает что-то рукой в море и говорит, а народ слушает. Остановился архиерей, посмотрел, куда показывал мужичок: ничего не видно, только море на солнце блестит. Подошел поближе архиерей, стал прислушиваться. Увидал архиерея мужичок, снял шапку и замолчал. Увидал и народ архиерея, тоже сняли шапки, почтенье сде-лали.
        -  Не стесняйтесь, братцы, - сказал архиерей. - Я тоже послушать подошел, что ты, добрый человек, рассказываешь.
        - Да вот про старцев нам рыбачок рассказывал, — сказал один купец посмелее.
        - Что про старцев? — спросил архиерей, подошёл к борту и присел на ящик. — Расскажи и мне, я послушаю. Что ты показывал?
        -  Да вот островок маячит, — сказал мужичок и показал вперёд в правую сторону. - На этом островке старцы и живут, спасаются.
        -  Где же островок? - спросил архиерей.
        -  Вот по руке моей извольте смотреть. Вон облачко, так полевее его вниз, как полоска, виднеется.
        Смотрел, смотрел архиерей, рябит вода на солнце, и не видать ему ничего без привычки.
        -  Не вижу, — говорит. — Так какие же тут старцы на острове живут?
        -   Божьи люди, - ответил крестьянин. - Давно уж я слыхал про них, да не доводилось видеть, а вот запрошлым летом  видел.
        И стал опять рассказывать рыбак, как ездил он за рыбой, и как прибило его к острову этому, и сам не знал, где он. Поутру пошёл ходить и набрёл на земляночку и увидал у земляночки одного старца, а потом вышли и ещё два; покормили и обсушили его и помогли лодку починить.
        -  Какие же они из себя? - спросил архиерей.
        - Один махонький, сгорбленный, совсем древний, в ряске старенькой, должно, годов больше ста, седина в бороде уже зеленеть стала, а сам всё улыбается и светлый, как ангел. Дру-гой ростом повыше, тоже стар, в кафтане рваном, борода широкая, седая с желтизной, а чело-век сильный: лодку мою перевернул как ушат, не успел я и подсобить ему, — тоже радостный. А третий высокий, борода длинная до колен и белая как лунь, а сам сумрачный, брови на глаза висят, и нагой весь, только рогожкой опоясан.
        -  Что ж они говорили с тобой? — спросил архиерей.
        - Всё больше молча делали, и друг с дружкой мало говорят. А взглянет один, а другой уж понимает. Стал я высокого спрашивать, давно ли они живут тут. Нахмурился он, что-то заговорил, рассердился точно, да древний маленький сейчас его за руку взял, улыбнулся, — и затих большой. Только сказал древний «помилуй нас» и улыбнулся.
        Пока говорил крестьянин, корабль ещё ближе подошёл к островам.
        -  Вот теперь вовсе видно стало, - сказал купец. - Вот извольте посмотреть, ваше преосвященство, - сказал он, показывая.                                       
        Архиерей стал смотреть. И точно, увидал черную полоску - островок. Посмотрел, посмотрел архиерей и пошёл прочь от носу к корме, подошёл к кормчему.
        -  Какой это островок, - говорит, - тут виднеется?
        - А так, безыменный. Их много тут.
        - Что, правда, говорят, тут старцы спасаются?
        -  Говорят, ваше преосвященство, да не знаю, правда ли. Рыбаки, — говорят, — видали. Да тоже, бывает, и зря болтают.
        -  Я желаю пристать к острову — повидать старцев, — сказал архиерей. - Как это сделать?
        -   Кораблём подойти нельзя, - сказал кормчий.  - На лодке можно, да надо старшого спросить.
        Вызвали старшого.
        -  Хотелось бы мне посмотреть этих старцев, — сказал архиерей. — Нельзя ли свезти меня?
        Стал старшой отговаривать.
        - Можно-то можно, да много времени проведём, и, осмелюсь доложить вашему преосвященству, не стоит смотреть на них. Слыхал я от людей, что совсем глупые старики эти живут, ничего не понимают и ничего говорить не могут, как рыбы какие морские.
        -  Я желаю, — сказал архиерей. — Я заплачу за труды, свезите меня.
        Нечего делать, распорядились корабельщики, переладили паруса. Повернул кормчий корабль, поплыли к острову. Вынесли архиерею стул на нос. Сел он и смотрит. И народ весь собрался к носу, все на островок глядят. И у кого глаза повострее, уж видят камни на острове и землянку показывают. А один уж и трёх старцев разглядел. Вынес старшой трубу, посмотрел в неё, подал архиерею. «Точно,- говорит, - вот на берегу, поправей камня большого, три человека стоят».
        Посмотрел архиерей в трубу, навёл куда надо; точно, стоят трое: один высокий, другой пониже, а третий вовсе маленький, стоят на берегу, за руки держатся.
        Подошёл старшой к архиерею.
        - Здесь, ваше преосвященство, остановиться кораблю надо. Если уж угодно, так отсюда на лодке вы извольте съездить, а мы тут на якорях постоим.
        Сейчас распустили трос, кинули якорь, спустили парус — дёрнуло, зашаталось судно. Спустили лодку, соскочили гребцы, и стал спускаться архиерей по лесенке. Спустился архиерей, сел на лавочку в лодке, ударили гребцы в весла, поплыли к острову. Подплыли как камень кинуть; видят — стоят три старца: высокий - нагой, рогожкой опоясан, пониже - в кафтане рваном, и древненький сгорбленный — в ряске старенькой; стоят все трое, за руки держатся.
        Причалили гребцы к берегу, зацепились багром. Вышел архиерей. Поклонились ему старцы, благословил он их, поклонились они ему ещё ниже. И начал им говорить архиерей.
        -  Слышал я, - говорит, - что вы здесь, старцы Божии, спасаетесь, за людей Христу-Богу молитесь, а я здесь, по милости Божьей, недостойный раб Христов, Его паству пасти призван; так хотел я вас, рабов Божиих, повидать и вам, если могу, поучение подать.
        Молчат старцы, улыбаются, друг на дружку поглядывают.
        - Скажите мне, как вы спасаетесь и как Богу служите, — сказал архиерей.
Воздохнул средний старец и посмотрел на старшего, на древнего; нахмурился высокий старец и посмотрел на старшего, на древнего. И улыбнулся старший, древний старец и сказал: «Не умеем мы, раб Божий, служить Богу, только себе служим, себя кормим».
        - Как же вы Богу молитесь? — спросил архиерей.
        И древний старец сказал: «Молимся мы так: трое Вас, трое нас, помилуй нас!»
        И как только сказал это древний старец, подняли все три старца глаза к небу и все трое сказали: «Трое Вас, трое нас, помилуй нас!»
        Усмехнулся архиерей и сказал:
        -  Это вы про Святую Троицу слышали, да не так вы молитесь. Полюбил я вас, старцы Божии, вижу, что хотите вы угодить Богу, да не знаете, как служить Ему. Не так надо молиться, а слушайте меня, я научу. Не от себя буду учить вас, а из Божьего писания научу тому, как Бог повелел всем людям молиться Ему.
        И начал архиереи толковать старцам, как Бог открыл Себя людям: растолковал им про Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого и сказал:
        -  Бог Сын сошёл на землю людей спасти и так научил всех молиться. Слушайте и повторяйте за мной.
        И стал архиерей говорить: «Отче наш». И повторил один старец: «Отче наш», повторил и другой: «Отче наш», повторил и третий: «Отче наш».— «Иже еси на небесех». Повторили и старцы: «Иже еси на небесех». Да запутался в словах средний старец, не так сказал; не выговорил и высокий, нагой старец: ему усы рот заросли — не мог чисто выговорить; невнятно прошамкал и древний беззубый старец.
        Повторил ещё раз архиерей, повторили еще раз старцы. И присел на камушек архиерей, и стали около него старцы, и смотрели ему в рот, и твердили за ним, пока он говорил им. И весь день до вечера протрудился с ними архиерей; и десять, и двадцать, и сто раз повторял одно слово, и старцы твердили за ним. И путались они, и поправлял он их, и заставлял повторять сначала.
        И не оставил архиерей старцев, пока не научил их всей молитве Господней. Прочли они её за ним и прочли сами. Прежде всех понял средний старец и сам повторил её всю. И велел ему архиерей ещё и ещё раз сказать её, и ещё повторить, и другие прочли всю молитву.
        Уж смеркаться стало, и месяц из моря всходить стал, когда поднялся архиерей ехать на корабль. Простился архиерей со старцами, поклонились они ему все в ноги. Поднял он их и
лобызал каждого, велел им молиться, как он научил их, и сел в лодку и поплыл к кораблю.
        И плыл к кораблю архиерей, и всё слышал, как старцы в три голоса твердили молитву Господню. Стали подплывать к кораблю, не слышно уж стало голоса старцев, но только видно было при месяце: стоят на берегу, на том же месте, три старца - один, поменьше всех, - посередине, высокий с правой, а средний — с левой стороны. Подъехал архиерей к кораблю, взошёл на палубу, вынули якорь, подняли паруса, надуло их ветром, сдвинуло корабль, и поплыли дальше. Прошёл архиерей на корму и сел там и всё смотрел на островок. Сначала видны были старцы, потом скрылись из вида, виднелся только островок, потом и островок скрылся, одно море играло на месячном свете.
       Улеглись богомольцы спать, и затихло всё на палубе. Но не хотелось спать архиерею, сидел он один на корме, глядел на море, туда, где скрылся островок, и думал о добрых старцах. Думал о том, как радовались они тому, что научились молитве, и благодарил Бога за то, что привёл Он его помочь Божьим старцам, научить их слову Божию.
        Сидит так архиерей, думает, глядит в море, в ту сторону, где островок скрылся. И рябит у него в глазах - то тут, то там свет по волнам заиграет. Вдруг видит, блестит и белеется что-то в столбе месячном: птица ли, чайка или парусок на лодке белеется. Пригляделся архиерей. «Лодка, — думает, — на парусе за нами бежит. Да скоро уж очень нас догоняет. То далеко, далеко было, а вот уж и вовсе виднеется близко. И лодка не лодка, на парус не похоже. А бежит что-то за нами и нас догоняет». И не может разобрать архиерей, что такое: лодка не лодка, птица не птица, рыба не рыба. На человека похоже, да велико очень, да нельзя человеку середь моря быть. Поднялся архиерей, подошёл к кормчему:
        - Погляди, - говорит, - что это?
        - Что это, братец? Что это? — спрашивает архиерей, а уж сам видит — бегут по морю старцы, белеют и блестят их седые бороды, и, как к стоячему, к кораблю приближаются.
Оглянулся кормчий, ужаснулся, бросил руль и закричал:
        - Господи! Старцы за нами по морю, как посуху, бегут! Услыхал народ, поднялся, бросились все к корме. Все видят: бегут старцы, рука с рукой держатся - крайние руками машут  остановиться велят. Все три по воде, как по суху, бегут и ног не передвигают.
        Не успели судна остановить, как поравнялись старцы с кораблём, подошли под самый борт, подняли головы и заговорили в один голос:
        - Забыли, раб Божий, забыли твое учение! Пока твердили - помнили, перестали на час твердить, одно слово выскочило - забыли, всё рассыпалось. Ничего не помним, научи опять.
        Перекрестился архиерей, перегнулся к старцам и сказал:
        - Доходна до Бога и ваша молитва, старцы Божии. Не мне вас учить. Молитесь за нас, грешных!
        И поклонился архиерей в ноги старцам. И остановились старцы, повернулись и пошли назад по морю. И до утра видно было сиянье с той стороны, куда ушли старцы.

+1

7

Притча про судьбу

Однажды один великий японский полководец решил атаковать противника. Врагов было в десять раз больше, но он был действительно великим воином - и точно знал, как одержать победу. Его солдаты были храбры, но кое-кто сомневался в успехе, потому что десятикратное превосходство - это вам не шутки.

Перед боем полководец остановился у одного храма и сказал своим людям: "Товарищи бойцы! После того, как мы навестим святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл - мы победим, если решка - не будем вступать в битву, потому что тогда суждено проиграть. сама судьба держит нас в своих руках, и ее могущество решит все".

Они вошли в святыню и помолились. Выйдя, полководец бросил монетку - выпал орёл.

В бою солдаты знали, что победят, поэтому их натиск был неудержим. Они рванулись в бой и бились настолько храбро, что одержали блистательную победу, навсегда оставшуюся в истории!

"Никто не может изменить судьбу", - сказали солдаты своему полководцу после победы. "Конечно, нет" - ответил он.
Думаю, что в этот момент на его лице была загадочная улыбка.

Да и как же иначе? Ведь полководец - это тот, кто ведет за собой людей. Это тот, кто умеет побеждать, творя судьбу своими собственными руками.

Тот, кто всегда имеет в кармане монету с двумя орлами.

+1

8

Мне очень понравилась, правда грустная...

Современная притча - В больничной палате

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

+2

9

Восточная притча - Все в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

0

10

Трем молодым людям удалось спасти королю жизнь.Расчуствовался король и пообещал им все,что они попросят."Хотим иметь право вынести из королевской сокровищницы все,что успеем до захода солнца".Что же делать,принимая во внимание отсутсвие физических изъянов со строны молодых людей,как спасти казну?И вот в назначенный день юношей встречает грандиозный феерверк,обнаженные танцовщицы,немыслимые яства-короче,"меню жизни"было продумано по полной программе.Самый находчивый молодец опомнился после полудня и сообразил,что время,проведенное в объятиях красоток оценивается вынесенными сокровищами,и тихо ускользнул.Второй только увидевв закат(свой!!!) ринулся наверстывать упущенное.Ну а для третьего "клев жизни оказался таким,что клиент позабыл обо всем на свете"...Мораль:всякая остановка в развитии смерти подобна,как сказал раби из Коцка "если сегодня,как вчера-зачем завтра?!"

0

11

В одном индейском племени, которое уже не одно поколение жило в резервации, родился мальчик. Его назвали Крылатое Сердце. Почему именно так? Потому, что восход солнца в этот день напоминал знамение: перистые облака, освещённые солнцем, подобно солнечным крыльям, охватили всё небо.
Взрослея, мальчик проявил себя не простым индейцем, но он имел три великих способности: исцелять, знать и летать.
       Вождь племени очень обрадовался двум первым и часто использовал их. Мальчику задавали вопросы: как поступить в сложных ситуациях — и он давал точные ответы-пророчества, которые всегда сбывались. Если же кто-то в племени заболевал, то звали Крылатое Сердце — и, по воле невоплощённых Великих Вождей, люди получали исцеление.
Сам же мальчик больше всего радовался своей способности летать! Он во время полёта ощущал себя — полностью свободным! Его не ограничивали больше границы резервации, его не сдерживало притяжение Земли!
Это было — так просто и так прекрасно! В какой то момент он ощущал солнечный восход в груди — и превращал руки, исходящие из его солнечного духовного сердца, в бесконечные Крылья Света. И тогда — под Крыльями — был только безбрежный Океан Света — и можно было парить! И он был свободен пребывать там, где хотел! Он часто отправлялся на горное плато, которое было священным местом их племени в те времена, когда их народ был свободен. Это место считалось священным потому, что на нём лучше всего было разговаривать с Великими Вождями. Здесь — на протяжении веков — принимались важные для племени решения. Теперь то горное плато принадлежало светлокожим людям. Но они его никак не использовали: ведь ничего ценного для себя они там не нашли. Лишь иногда плато посещали путешественники — чтобы увидеть красоту пейзажа, который открывался с этой высоты.
      Крылатое Сердце любил пребывать здесь в медитации. Он мог видеть Сияющие Лики Великих Вождей человечества и говорить с Ними…
Или он мог любоваться тем, как солнце по утрам поднимается над горизонтом, освещая своим живительным светом горную панораму… Или он мог парить в солнечном свете там, где летают только орлы… Или же он погружался в те пространства нематериального Света, где душа, свободная от покрова тела, становится Божественным Огнём. Тогда — Сила Безграничного Света-Огня становится твоей сутью…
      Великие Вожди многому учили Крылатое Сердце. Они показывали ему, какие ступени должна пройти душа в своём развитии — чтобы открылось пред ней Божественное Сознание, чтобы стала способна она к Полёту Свободы.
Великие Вожди также открывали перед Крылатым Сердцем страницы истории Земли. Он видел в переливающемся Свете картины, повествующие о приходе на Землю Божественных Посланцев. В разные эпохи и к народам разным — Посланцы эти приходили. Они всегда несли людям одну и ту же Истину! Люди же… извращали её, создавая — на свой вкус — те или иные варианты веры…
      Однажды Великие Вожди собрались на том плато вместе — и сказали Крылатому Сердцу:
“Настало время, когда тебе пора начать то дело, ради которого ты воплощён на Землю. Ты должен найти и посвятить в Высшие Знания двенадцать человек: мужчин и женщин, которые продолжат дело по возвращению Великих Знаний людям. То должны быть готовые к принятию тех Знаний души. Среди них будут и светлокожие дети этой земли. Все люди равны пред великой Силой Бога! И теперь начало той эпохи настаёт, когда они должны будут обрести единое истинное Знание. Перед Единой Силой Бога — себя должны все люди осознать! Ведь в них во всех живёт Частица этой Силы! Эпоха новая приблизилась! Тебе пришла пора начать!
Итак, ты должен найти двенадцать человек!”
“Так мало?” — спросил Крылатое Сердце.
“Так много! Ты поймёшь это, когда начнёшь искать!”
      Крылатое Сердце решил начать свой поиск среди индейцев.
Много племён он посетил…
Обида и ненависть к завоевателям сковала души у многих. И непросто было найти тех, кто хотели бы обрести свободу — не отвоёвывая и отмщая, а любя других и преображая себя… Но в некоторых индейских племенах ещё помнили то, что знали когда-то их предки — свободные дети свободной земли. Эти люди были смелы и наполнены покоем, они не боялись смерти и уважали жизнь, они жили в гармонии с миром природы. Мир Божественного Духа они не считали вымыслом — и готовы были услышать слова Великих Вождей.
Крылатое Сердце говорил тем людям:
“Великие Вожди, Которые не молчат, велели мне придти во многие племена человеческие и напомнить про то, что знают Они, но забыли люди!”
Индейцы легко верили ему. Они видели, что Крылатое Сердце может летать, знать и исцелять — и несёт им Великие Знания их предков.
Крылатое Сердце нашёл среди них тех, которые были достойны посвящения в Высшие Знания
Шло время… И Крылатое Сердце начал искать и среди светлокожих — тех, кто смогли бы вместить знания о смысле бытия, о Великих Вождях человечества, о Свободе, о Силе Творца. Но он столкнулся с большими трудностями.
      Когда Крылатое Сердце говорил светлокожим людям о том, что сам знал о Боге, — ему не верили, а часто и… проклинали.
А когда он летал — те люди пугались “невозможного” и начинали стрелять в него из ружей…
Когда же он исцелял больных — они тут же забывали то главное, что он показывал, и норовили расплатиться… всего лишь деньгами. Но ведь, если не поймут люди причину своих болезней, — то поколение за поколением будут болеть всё тяжелее! Болезни ведь есть следствия нарушения гармонии между душой человеческой и Богом, Который взывает к той душе, чтобы сказать: есть проблема, которую тебе давно пора решать! И главная суть лечения состоит в том, чтобы раскрыть и изменить причину — и следствие тогда изменится само!
Способность исцелять позволила Крылатому Сердцу помочь лишь очень немногим среди светлокожих — в осознании смысла жизни, смерти и законов Силы. Но тех, кто смогли бы воспринять именно высшие знания, он никак не мог отыскать.
      Однажды на том горном плато Крылатое Сердце увидел светлокожую девушку, которая смотрела на восход солнца так, как это делают свободные духом. Её золотистые волосы ласкал лёгкий ветерок. В глубоком внутреннем покое она смотрела на восходящее светило — не телесными только глазами, но душой! Она именно любила это солнце, эту землю, этих парящих в просторе птиц…
В ней не было никакой искусственности, которая восклицает: “Ах, как это мило!” — и мгновенно переключает мысли на иное: никчёмное, пустое. Она… жила в гармонии с Красотой!
Солнце взошло. Девушка улыбнулась ему ещё раз — и направилась по тропе, ведущей в город.
В этот момент пред ней появился Крылатое Сердце. Она не испугалась.
Крылатое Сердце сказал:
“Я видел, как Вы встречали солнце, Джоанна, и теперь мне очень нужно с Вами поговорить. Вы позволите?”
“Откуда Вы знаете меня?”
“Мне дарованы способности знать, исцелять и летать” — ответил Крылатое Сердце.
“Вы — шутите! Однако, раз Вы знаете, как меня зовут, — то как зовут Вас? ”
“Крылатое Сердце.”
Джоанна на несколько секунд замерла, словно восход солнца снова охватил всё её существо — и понёс над бескрайними просторами…
Она протянула в приветствии руку. В ней с самого начала не было страха… Она бесконечно доверяла этому незнакомцу! Она, посмотрев прямо в глаза Крылатому Сердцу, сказала:
“Я всегда мечтала об этом: вот так — чуть оттолкнуться от земли — и взлететь!”
“Хотите полететь со мной?”
“Да!”
Крылатое Сердце поднял Джоанну на руки — и они полетели…
“Мы — уже снова на земле, а мне кажется, что я продолжаю лететь в море из Света! И — как будто бы солнце осталось во мне! Ты подарил мне Крылья из Света!” — воскликнула Джоанна.
“Это — Божественный Свет! Именно в Нём парит и растёт развитая душа — видя, любя и познавая Того, Который создал и Землю, и людей, и всё во множестве других материальных миров.
Обычно Его называют Богом, Создателем, Творцом иль Высшей Силой. И также есть Те Великие Души, Которые, подобно Иисусу, достигли Единства с великой этой Силой! И к этому должен стремиться каждый человек! Об этом нужно рассказать другим людям! Мне нужна твоя помощь! Не верят мне люди из племени твоего! Но, если со мною будешь ты, — то мы сумеем найти тех, которые тоже мечтают о Свободе! А тот, кто мечтает о Свободе, — ведь уже сделал первый шаг к ней! Мечта человека может определить направление его жизни! Надо разжечь Божественным Огнём своё духовное сердце — Огнём Любви! А дальше — нужно всего лишь знать, какие усилия следует прилагать. И сердце тогда сможет стать крылатым!
      Это есть то Знание, которое я должен нести людям: человеку дан высший дар — научиться ЛЮБИТЬ! Принявший этот дар обретает Свободу летать на Крыльях Сердца в Океане Любви, где ЛЮБИТЬ значит БЫТЬ! И, если люди научатся использовать сей дар, — они вернут гармонию на Землю! Они сумеют видеть, чувствовать и понимать Создателя-Творца! А тот, кто развил в себе способность ЛЮБИТЬ, — тот сможет обрести и многие другие дары Великой Силы, которые тогда доступны станут человеку: люди смогут знать, исцелять, летать!
Когда душа становится крылатым сердцем — ей многое становится по силам! Легко тогда душа познаёт всё, что познать захочет, — в открытой пред ней Книге Бытия! Легко тогда она причину хвори любой телесной может определить — и человеку больному подскажет, как ту болезнь лечить.
Когда же с Силой Великой душа способна будет соединиться — то сможет и летать! Для этого Собою-Силой всего лишь нужно тело приподнять!”
     Солнце всё выше и выше поднимается над землёй. Оно освещает путь тем, которые идут, чтобы поведать другим людям Знание о смысле их жизней, о Боге-Силе и Великих Вождях, о том, как стать такими, как Они…

+1

12

Исповедь об успевании

- Послушайте, Падре, ну почему я всегда не успеваю? Вот уже закончилось лето...

- Гм, уже закончилась осень, сын мой.

- Да-да!... Да?!... Ну вот, вы же сами видите... Я боюсь, что моя жизнь становится с каждым днем короче на неделю или даже целый месяц... Но я все равно не успеваю.

- Жизнью является то, что мы принимаем в мире, созданном Отцом Небесным для нас же. Когда мы спешим, мы рвемся навстречу тому, чего еще нет, не замечая того, что вокруг вас, и сожалея о том, что давно уже в прошлом.

Жизнь прекрасна тогда, когда вы чувствуете ее настоящий вкус.

13.11.2006 13:45

PS Просьба ко всем участникам: указывать, по-возможности, автора :)
Две первых притчи и эта -- мои.

+1

13

Я не знаю автора...

За день до своего рождения ребенок спросил у Бога:
- Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать?
Бог ответил:
- Я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой. Он все тебе объяснит.
- Но как я пойму его, ведь я не знаю его язык?
- Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед.
- Как и когда я должен вернуться к тебе?
- Твой ангел скажет тебе все.
- А как зовут моего ангела?
- Неважно как его зовут, у него много имен. Ты будешь называть его "МАМА".

+3

14

малоизвестное, но очень с юмором! хотя это не притча, а рассказ, но довольно поучительный
Читракарна, благородный верблюд

Отредактировано Gerda (2009-01-19 12:21:25)

0

15

Хаким знает все
   
         Один человек тяжело заболел, и казалось, что смерть уже близка. Его жена очень
испугалась и позвала Хакима, деревенского врача. Хаким выслушивал и выстукивал
больного более получаса, щупал пульс, клал свою голову на грудь пациента, поворачивал
его на живот и на бок, а потом обратно на спину, поднимал ноги больного и его
туловище, открывал ему глаза и заглядывал в рот, а потом совершенно уверенно сказал:
"Женщина, я должен сообщить тебе печальную весть - твой муж мертв уже два
дня". В этот момент больной испуганно поднял голову и со страхом пролепетал: "Нет,
дорогая, я еще жив!" Тогда жена энергично ударила кулаком больного по голове и гневно
закричала: "Замолчи! Хаким - врач, он специалист, и он лучше знает".  :)

(Персидская история)

0

16

Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как
договаривались, но без осла.
- Простите, но осел подох.
- Ну, тогда верните мои $100.
- Не могу, я уже их потратил.
- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.
- Но что вы будете с ним делать? - спросил старик.
- Я разыграю его в лотерею.
- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!
- Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что он дохлый.

Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:
- Что случилось с тем дохлым ослом?
- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.
- И, что, никто не протестовал?
- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился... ну, так я просто вернул ему его два доллара.

0

17

ДВА МЛАДЕНЦА
(притча для мыслящих)

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.

Неверующий младенец: - Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: - Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

Неверующий младенец: - Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: - Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

Неверующий младенец: - Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.

Неверующий младенец: - Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

Неверующий младенец: - Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Неверующий младенец: - А что я, мне и здесь неплохо, вот поблагоустроить бы еще свое местечко, а там будь что будет, доживем увидим , а то что гладится, и поется, то это закон внутриутробного мира.
Верующий младенец: Но мир сам по себе не может петь, так красиво, ты послушай какие Слова у этой песни, послушай как Мама зовет нас с Любовью.

Неверующий младенец: - А что такое Любовь? Живем мы с тобой здесь и ладим, вот и хорошо.
Верующий младенец: Жить то можно ползая в темноте, но я тебе говорю о свете, о том, что придет время, когда увидев свет мы с первым криком к Маме и плачем перед ней за то, что мы причиняли ей боль, с благодарностью вольемся в новый мир.

Неверующий младенец: - Вот видишь, что уготовила нам мама - крик и плач, и я должен еще благодарить за это.
Верующий младенец: Но это даст нам силы выжить при таком свете.
Неверующий младенец: - А зачем мне такой свет, чтобы я еще выживал.
Верующий младенец: Чтобы затем жить вечно, не умирая, ведь не может быть так, что Мама нас выхаживает для смерти не правда ли? (!!!)

Отредактировано YHWE (2009-02-20 15:28:10)

+1

18

16. Не далека от Буддизма.
Один студент университета во время визита к Гадзану спросил его: «Читал ли ты Библию христиан?» «Нет. Почитай мне ее.» — ответил Гадзан.

Студент открыл Библию и начал читать из Евангелия от Матфея: «И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякое из них. И так, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам будет заботиться о своем.»

Гадзан ответил: «Тот, кто произнес эти слова — просветленный человек.»

Студент продолжал чтение: «Просите, и дано вам будет; ищите и найдете, стучите и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий -находит, и стучащемуся отворяют.»

Гадзан заметил: «Это прекрасно. Тот, кто так сказал — не далек от Буддизма.»

101 история Дзэн

0

19

ЧЕЛОВЕК С СОБАКОЙ.

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
Шел он себе шел, устал, собака тоже устала.
Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

«Что это такое?» — спросил путешественник у привратника.
«Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему».
«А есть там вода?» — «Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...»
«А поесть дадут?» — «Все, что захочешь».
«Но со мной собака». — «Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь».

И путешественник пошел мимо.
Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

«Я хочу пить» — попросил путешественник.
«Заходи, во дворе есть колодец»
«А моя собака?» — «Возле колодца увидишь поилку».
«А поесть?» — «Могу угостить тебя ужином».
«А собаке?» — «Найдется косточка».
«А что это за место?» — «Это рай».
«Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там». — «Врет он все. Там ад».
«Как же вы, в раю, это терпите?» — «Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей»

0

20

Принять себя

Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:
— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!
Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

0

21

Восточная притча Это хорошо
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой. :shine:

0

22

вот моя любимая притча
Легенда повествует, как Жоан умер и очутился в каком-то красивейшем месте, где все было привольно, удобно и именно так, как он всегда мечтал. Некто в белых одеждах приблизился к нему и сказал: «У тебя есть право требовать чего пожелаешь – любых развлечений, удовольствий, вкусной еды». Обрадованный Жоан стал жить так, как всегда мечтал. А по прошествии многих лет он обратился к существу в белых одеждах:

- Я уже насладился всем, чем хотел. Теперь мне нужна работа, чтобы чувствовать себя полезным.

- Очень сочувствую тебе, - ответил тот. – Но, это единственное, чего я не могу тебе предоставить. Работы здесь нет.

- Так что же? На веки вечные я обречен томиться от скуки?! Нет уж, в тысячу раз лучше было бы попасть в ад!

Существо в белом приблизилось и произнесло еле слышно:

- А где, по-твоему, ты находишься?

0

23

:flag: Два психиатра
Притча в изложении Ошо
Два психиатра жили в одном доме. Каждый вечер они возвращались из своих учреждений и часто поднимались вместе на одном лифте. Лифтёр был очень сильно заинтригован одной вещью, которая происходила каждый раз снова и снова. Первый психиатр, выходя из лифта, неизменно поворачивался и плевал на второго. Тот улыбался, спокойно доставал свой платок из кармана, вытирал лицо, галстук или пальто. Иногда лифтёр даже слышал, как он довольно хихикал.
Ему становилось всё более и более любопытно. Однажды он не смог удержаться. Закрывая за первым психиатром, он спросил:
— Ради Бога, доктор, расскажите мне, почему ваш коллега постоянно поступает так с вами?
Второй психиатр рассмеялся и сказал:
— О, я не знаю. Почему это должно меня беспокоить? Это его проблема. :D

0

24

Выздоровление коня
Современная притча
Фермер приобрёл породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:
— Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трёх дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придётся его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приёма лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:
— Давай, дружок, вставай!
На второй день — то же самое, лекарство на коня не действовало.
— Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, — предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:
— К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей.
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
— Ну давай же, ветеринар уже пришёл, ты должен подняться, сейчас или никогда! Вставай же быстрее!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
— Какое чудо! — воскликнул фермер. — Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью! :jumping:  :insane:

0

25

Крестьянин и кровля

Притча неизвестного происхождения

Крестьянин со своей семьёй жил в ветхом доме под плоской земляной кровлей. Со временем в кровле стали появляться щели. Крестьянин каждый раз замазывал эти щели глиной.

Однажды он вернулся с поля домой и увидел, что кровля рухнула, а дети получили ушибы. Крестьянин рассердился:

— Ах ты, злосчастная кровля, неужели не могла предупредить меня, что должна рухнуть?

— Сколько раз я раскрывала рот, — ответила кровля, чтобы сказать тебе об этом, но ты каждый раз замазывал его глиной. Ты не захотел выслушать меня, кто же виноват?

0

26

Скорпиончик и Черепашка

   Однажды Скорпиончик попросил Черепашку перевезти его через реку. Та долго не соглашалась:
   - Нет, ты меня ужалишь.
   - Не ужалю.
   - Да нет, я тебя знаю, ты ведь обманешь меня.
   - Не обману, могу поклясться чем угодно.
   - Нет, обманешь...
   Вообщем, после долгих уговоров и клятвенных заверений Черепашка в конце концов соглашается перевести Скорпиончика.
   Она посадила его на спину и поплыла через реку. Скорпиончик сидел смирно всю дорогу, но у самого берега ужалил Черепашку.
   - Как ты мог, ведь, ты же дал слово? - закричала Черепашка, умирая.
   - Ну, что же я могу с собой поделать - ответил Скорпиончик - Это моя сущность...

0

27

Создавай ветер

Деловая притча от Тадао Ямагучи

Однажды ученик спросил:

— Учитель, я работаю начальником отдела продаж, и хотел бы знать, как мне сделать, чтобы все мои продавцы работали хорошо?

— Хорошо? — спросил Учитель.

— Ну… я имею в виду, чтобы они работали успешно. Я, бывает, занимаюсь какое-то время с одним или другим продавцом, но, хотя он и делает успехи, остальные в это время работают всё хуже.

Учитель приказал ученику вспороть мягкую пуховую подушку, лежащую на диване. Когда ученик исполнил, Учитель сказал:

— Принеси мне одну пушинку.

Ученик принёс.

— Принеси ещё одну.

Ученик сделал и это. Так он ходил от дивана к Учителю десять раз.

— Смотри, — сказал Учитель, положил весь пух на ладонь и очень сильно подул на него. Пух взмыл и устремился лёгким белым облачком в одну сторону.

— Создавай ветер, — сказал Учитель.

0

28

Притча о счастье

   Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
   - Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
   - Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
   - Но зачем? - засмеялся кот.
   - Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и свой счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
   - Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.
    источник: М.Тотьмянина. Золотые страницы моей жизни.

0

29

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

30

Свинья и коровеа

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
Корова немного подумала и ответила:
- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

0


Вы здесь » Круг магов » Разговоры обо всем » Притчи. (Публикуйте малоизвестное, но сильное. И с юмором!)