Круг магов

Объявление

1. У нас каждый день - Новый Год, т.к. желания исполняются! и каждый - Дед Мороз, и каждая - Снегурочка, себе и другим.

2. Пожалуйста, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на этом форуме, если у Вас нет выраженной способности по ускорению реализации заданных событий силой желания или магией! Вы сможете помочь улучшить мир здесь: http://designingthefuture.ibord.ru

3. Рекомендую не регистрироваться с адресов на mail.ru, bk.ru, list.ru, inbox.ru - ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ДОХОДЯТ ПИСЬМА! Используйте свои адреса на других серверах.


4. Для тех кто обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ магическими способностями или прямой двухсторонней связью с Богом и профессионально этим занимается - пожалуйста, обязательно зайдите в тему про узкий Круг магов: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=973&p=1

5. При входе на форум рекомендуется проговорить такую молитву для максимальной защиты себя и Круга от ошибок и темных сил: "Благодарю тебя, Господи, что наш Круг магов целиком и полностью выполняет Твою волю, наполнен любовью и несет лишь благо для тел и душ - всем его участникам, всем другим существам и миру в целом! Аминь!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Круг магов » Разговоры обо всем » Наши ценности


Наши ценности

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

Работа  тигры над собой натолкнула меня на мысль создать темку для обсуждения.
Эту тему мы сейчас обсуждаем на одном из психологических форумов.
Так вот  - тема о ценностях. Что такое ценность и что они значат для каждого человека.
Я просто перенесу с того форума несколько постов, чтобы все поняли о чем речь.

1.Поговорим о ценностях.

Ценность - в переводе с довавилонского - то что имеет место . (т.е. то что привлекает внимание)
Цена - предложение взять то что имеет место, в обмен.
В Элементарной Магии, работа по прояснению ценностей - фундаментальна, на ступени, которую можно обозначить, как норма.

Вкратце и упрощённо дела обстоят следующим образом:
если вы не цените ( обесцениваете) что-либо - отношения, благосостояние, работу и т.п.- это ухудшается. И соответственно наоборот - то чему уделяете внимание - укрепляется. (В последней фразе содержится очень важный нюанс ).
Элементарно Ватсон - даже банально. На то она и ЭМ.
Если тщательно разобраться со своими ценностями, мы обнаружим и источники неприятностей и возможности процветания. Но самое важное - постепенно приходит понимание своей полной ответственности ,а если повезёт - и полной гармоничности и справедливости вокруг нас.
-----------
2.Хорошая тема..
вопрос:
чем ценность отличается от важности?
т.е. ценность одного предмета=важность его иметь и обладать?

думаю так: объект+важность=ценность

ценность не равна объекту без важности..
т.е. если он не важен или важность его обладания=0 для нас ,то ценность=0.. ну или около того.
--------------------
3.Ценность физического плана:
Красиво, редко - предметы старины, украшения, дорогой автомобиль котороый мало у кого есть, устроенный быт. Блестяшки разного рода.
Ценности эмоционального плана:
Привлекательно, красиво редко - хочется копировать подражать чему-то следовать этому, выпендрится перед другими.
Ценности ментального плана
Знать то что не знают другие, что другим трудно освоить (редкость и преимущество на другими) - идеи, модели , концепты увлекающие за собой, дети-вундеркинды изучающие много быстро, гении инженерной и научной мысли.
Ценность казуального плана -
выигрыш, выгода, красота, редкость.

Вообщем ценность следует из выигрыша.
--------------------
4.У выигрыша есть противоположность - проигрыш.
У ценности нет противоположности.
Так что первично?
Можно придумать и построить шкалу ценностей.
Например:
безусловная ценность
драгоценность
условная ценность
мнимая ценность
и т.д.

Но не бывает - Антиценности.
Всё сущее имеет свою цену.
Т.е. шкала не имеет отрицательного значения.
Таким качеством обладают только фундаментальные проявления.

В эту тему надо проникать, тогда будет эффект.
Не зря тема начинается словами которыми начинается.
------------------------
5.Ценность - это то , что назначаем мы сами. Только сначала приходится убирать то что навязано извне или принято по ошибке или глупости. В этом смысле противоречия с формальным ТС нет.

Как у ОЛДей в "Витражах патриархов" "...Замолчи!!! Несравненое право САМОМУ выбирать свою смерть!"

Холст- НАШ. Художники-МЫ сами. Как там уважаемый Центр говорил про полную ответственность?

Ответственость - это СПОСОБНОСТЬ. Если у кого- то ее маловато - зто скорее повод для сожаления, но никак не для обвинения типа "ты не хочешь брать ответственость ." Практика ВОССТАНАВЛИВАЕТ эту способность. Как и способность НАЗНАЧАТЬ ценности.

С глубокиим уважением к коллегам

-------------------------
6.Неколько историй из жизни:

Процветающий бизнесмен, имевший уникальное производство для нефтяной промышленности, заработав пару-тройку лимонов баксов, решил, что достоин лучшей участи.
Производство продал, купил нефть на российском рынке , в надежде экспортировать за границу. Нефть то ему продали, но в трубу не пустили. (Абрамовичи и Богданчики наверное только и ждут, что бы вежливо подвинуться на рынке для таких ловкачей.) Пока он организовывал вагоны нефть упала в цене, платежи за хранение, взятки, кидки и т.п. - результат понятен. Вот уже несколько лет он стаптывает башмаки бегая по Москве между нефтяными компаниями, предлагая какие-то левые ресурсы, а по ночам разгружая вагоны на оптовых складах. ( Есть такая замечательная категория людей в Москве, мнящая, что можно одним махом решить все финансовые проблемы, служащая нефтяным компаниям в качестве бесплатной разведки. Кстати,чем то похожа на ТСов.) Зато он вхож в любую нефтяную компанию.

В хорошей крепкой семье, с нормальным уровнем жизни - кризис среднего возраста. Жена, в принципе искренне любящая мужа, решила его переделывать - ворчит, что он иногда много работает, вместо того, чтобы уделять ей внимание, закатывает истерики, что он пил пиво с друзьями, подтрунивает над его манерами при людях, на 10 год жизни выяснилось, что он похрапывает во сне, а потому спать надо отдельно, а ещё у Centra машина лучше, чем у них и т.п. - короче доставалово по мелочам. Бабе скучно.
Вскоре муж оказался у подруги детства жены, случайно заглянувшей к ней в гости и оценившей мужика. Ей нравится похрапывание и пиво она ходит пить с ним. Он вычищен, выглажен, а машина у них как у Centra. Бывшая жена, пыталась повесится.

У приятеля добротный трехлетний RAV4. Хочется модный "инфинити". Рав (что-то там сломано, зачем ремонтировать) продаётся по дешёвке, лишь бы быстрей, кредит в банке, шахер-махер со страховкой потому что денег не хватает. Пьяный грузовик переезжает четыре машины на парковке в т.ч. его. Страховки нет, машины нет, кредит имеется.

ОБыкновенные житейские ценности ( а они и есть главные) - и как к ним относятся люди.
Никто из них не укреплял ценное, лишь обесценивал, гнался за мнимыми ценностями и т.д. Никакой дисгармонии не произошло. Сработал закон природы. Потеряно, то что, на момент потери было уценено - приобретены мнимые ценности.

В нашей повседневной жизни этих отношенний : Ценно, Бесценно, Неценно, Надо переоценить, Обесценить и т.п. - огромное количество, в отношении людей,вещей начиная от самых мелких - и увы, оценки эти в основном не осознаются.

-----------------------

7.свои 5 копеек вставлю)))
Допустим, просто допустим (теоремы так в школе доказывали)) ), что есть ценности (собственные, навязанные – назовем из ложными), которые рулят человеком, его жизнью; то, от чего мы не готовы \ не хотим \ не можем отказаться в жизни, хотим \ добиваемся в жизни; чем Мы не готовы \ в гоооораздо меньшей степени готовы пожертвовать; от отсутствия чего в жизни Нас плющит, депрессует и т.д., вне зависимости от того, осознаем мы это или нет.
Они могут входить в противоречие, конфликтовать, особенно, если они неосознаваемые и не учитываются, и если сюда же наслаиваются ложные (ооо, в этом случае, нас колбасит по полной).

К примеру, если важными ценностями чела являются свобода (личная ценность, сдобренная бооольши кол-вом важности), карьерный рост (собственноручно наглючанная), а еще добавим сюда и любовь (в общем-то, личная, но вот требования к ней навязынные), то человека будет тянуть в разные стороны, плющить и колбасить по полной, пока он их не иерархирует и проработает.

Нам мой взгляд, это как раз таки и надо прорабатывать. И если это, ценно само по себе \ абсолютная ценность \ безусловная ценность, т.е. ценно вне зависимости от наблюдателя (хм, даже не знаю, возможно это или нет), то оно так и останется, если это навязанная – ложная ценность – она уйдет, если это ценность = важность, она или уйдет или с нее слезет вся шелуха, а то, что реально значимо, останется.

К примеру, у меня ценность свобода, если она непроработана от всяких ЧСВ и глюков, я буду видеть \ ммм…smiley видела)) ее подавление везде и всегда и ото всех – кроме себя)) -, после проработки, я не наглючиваю «притеснение» там, где его нет, хм, обычно), в большей степени ценю (ммм…не в смысле «придаю излишнее значение», а смакую, что ли) ее проявление и учитываю ее реальную ценность для себя при принятии решений (не заговариваю себе зубы, получив выгодное предложение по работе, мол, хрен с ней свободой, зато денег заработаю, отдавая себе отчет, что несмотря на деньги, я в этих четырех стенах «офиса от звонка до звонка» через пару месяцев буду выть и бросаться на всех).

У тебя, Centr, в первом посте: «если вы не цените ( обесцениваете) что-либо..». Мне, в связи с этим, показалось, что для тебя «обработать» = «обесценить»?? Для меня, в плане ценностей, «обработать» = «снять важность». Т.е., обрабатывая ценность «свобода», я снимаю с нею важность, но не перестаю ее ценить, направлять на нее внимание.

Вот твой пример с семьей (про кризис среднего возраста). Возможно, у бывшей жены одной из ее реальных ценностей были «отношения» вступила в конфликт с навязанной ценностью – неким идеалом, принятым в обществе. Произошел выбор ложной ценности, в результате утрата того, что реально было значимо - отношения (как только их не стало, произошла утрата одной из самых важных элементов в ее жизни – попытка повеситься).
А если обработать и то и другое, то, навязанный идеал, возможно, рассыплется, а настоящая – ее- ценность избавится от шелухи, останется то, что ценно и на него будет направленно внимание, но без важности и наглюченности.

P.S. Давненько выясняла и прорабатывала свою шкалу ценностей. Обнаружила парочку занятных конфликтов, часть ценностей отпала, что-то избавилось от завышенной важности. Что-то осталось, но я перестала относиться к этому с надрывом; стала видеть в конфликтах \ проблемных ситуациях надуманное \ реальное невнимание \ переизбыток \ подавление кем-то \ мной самой каких-то моих ценностей.
Вот)) Длинные «пять копеек» получились)).

-----------------
8.Можно поговорить об понятии "ценность " и с другой стороны.
Текущая вселенная в которой живет каждый человек имеет линейные характеристики , то есть для ориентации в такой вселенной требуются четкие ориентиры - пространственные, временные , социальные , моральные и т.д.
Так вот "ценности" - это ориентиры , которые каждый человек выбирает в этом мире для ориентации в пространствах, а также для сравнивания себя и своего положения по сравнению с другими. Чем более ценными человек считает для себя эти ориентиры, тем более он тратит на них своих ресурсов.
Причем на поддержку общепринятых ( потому что в нашем мире это имеет главный приоритет) ориентиров-ценностей - в физическом пространстве человек тратит львиную долю своих ресурсов. Например, на поддержание функции зрения и обработку информации полученной через глаза человек использует около 50% всей вырабатываемой энергии.

----------------
9.Любая ценность-ориентир поддерживается , скажем так, энергетикой человека , чем более что то ценно для человека - тем более он тратит на нее своих ресурсов.

Первая группа ориентиров - это время. Самые незыблемые и практически не поддающиеся обесцениваю. Пропустим.

Вторая группа - это ориентиры и ценности связанные с материальным миром . Все законы нашего физического мира насколько незыблеммы , насколько они поддерживаются человечеством. Отсюда следует что если какой либо индивидиум лично для себя обесценит эти ценности, то для него эти законы перестанут действовать .

Третья - это телесная жизнь и ее ценности, вытекающие из потребности сохранности и поддержания жизни.
Четвертая - это социальные ценности
Пятая - моральные ценности
Шесть - этические.

Абсолютно любая ценность существует лишь благодаря человеку или группе людей. Любую ценность можно обесценить до полного нуля.
И тогда человек теряет этот ориентир, а на самом деле освобождается от привязки в пространстве и времени. Это и есть истинная свобода - возврат в собственное распоряжение ресурсов, которые тратились на поддержание ценности.

----------------
10.Да. Всё это так. (Или не так. Неважно.)
Там ещё две ипостаси придумано. ( Кроме шести.)
Только их динамиками назвали. ( Какая, в принципе , разница)

Возможно, самое ценное, в вышесказанном : слово - придумано.smiley
Не правда ли?
smileysmileysmiley
----------------
11.Ирония , понятие СВОБОДА - такая же ценность , как и все остальные . Чем больше человек стремится к свободе, тем больше он становится зависимым и тем больше он тратит ресурсов на поддержание илюзии свободной жизни.
Все придумано , в буквальном смысле .
И любое состояние человека существует только потому что человек его думает
---------------------
12.Самая большая ирония общения , что "фритюрница" - в переводе будет "свободоварка".smiley
Отсюда: коммуникация взахлёб о " жареных фактах" - называется " свободой слова"smiley
Таких примеров Вы найдёте сотни тысяч.
Всё начинается с придумки слов, понятий, концептов.
Хотя это уже вне темки.
Просто приятно внимательному наблюдателю показать куда ветер дует.

Цитата Skif3:
... любое состояние человека существует только потому что человек его думает

Сказано здорово! Все понимают, но никто не признаётся.smileysmileysmiley
Успеха!smiley

Отредактировано Феофил супер (2009-11-11 13:52:17)

+1

2

ценность пораждает вожделение, человек бредить обладать чем, и он становиться рабом того что он ценит, до полного саморазрушения!  :idea:
у мну тоже были свои ценности, только когда я к ним повернулся спиной, так как понимал что мало вероятно мне ето заполучить, то что я очень сильно хотел чтоб бы было у мну, оно появлялося, только тогда когда отброшу желание что то заполучить, оно само ко мне в руки идет  8-)
воть, а все трансерфинг реальности!
но самое интересное не в том что я получяю, то что хотел заполучить, а в том как ети ценности обесцениваються прямо на глазах, нет того блеска, не того азарта от поисков чего то что должно быть у меня, происходит перестановка взглядов и идеалов, и в итоге то что я хотле когда то заполучить, свободно могу выкинуть в окно, или удалить с компа!

0

3

можно сказать так отреченно от всего что есть на свете - ценность (то что человек ценит больше всего) это есть главная человеческая слабость!  :idea:
потому что если ету ценность отнять у человека он не способен будет жить без нее, потому что он уже не будет представлять жизнь без нее!  ^^

0

4

"Вечные темы на все времена:
Женщины, Лошади, Власть и Война!" (с)

Отредактировано Ванф (2009-11-11 19:02:20)

0

5

ААА!!Феофил злыииидень! МОи варки в скороварки переделать хоочет!!! :tired:
Сёдня добросовестно думала, что есть "ценность" и "важность". По-моему, вторая (быстро)преходяща,а первая не(быстро)преходяща. Но обе - условности, к чёртовой матери!

0

6

гении мыслят параллельно!  :shine:

0

7

К способу их мышления слово"плоскость" ваще неприменимо.  :crazy:

Отредактировано tigra26 (2009-11-11 20:20:27)

0

8

tigra26 написал(а):

Сёдня добросовестно думала, что есть "ценность" и "важность". По-моему, вторая (быстро)преходяща,а первая не(быстро)преходяща. Но обе - условности, к чёртовой матери!

Где-то близко.
Но суть не в этом ,  Не важно само понимание понятий.
Важно понимание сути.

Истинное понимание  понятия "ценности" имеет большой практичексий смысл. Ведь те ценности которые  человек лелеет в уме , сознательно, на самом еле для нашего подсознания  совсем таковыми не являются . А вот те ценности которые находятся в бесзознательной  части Нас - и которые мы не осознаем , влияют  и полностью определяют всю жизнь человека. 

Например , вот сегоднешнее сообщение , где обясняетя  что такое бедность и благополучие . А отсюда и недалеко до выяснения механизма исполнения желаний человека ( или не исполнения.

13.Как раньше в этой теме было сказано - нет минусовой шкалы ценности, нет антиценности.
Любое привлечение нашего внимания , буть то позитивное или негативное для нас явление, уже создает ценность. С точки зрения человека есть ценности , которые нам нужны для каких-либо целей, есть ценности на которые надо обращать внимание и контролировать, чтобы обезопасить себя.
С этой точки зрения , для человека , например бедность , это такая же ценность как и боготство.
То есть человек может строить свою жизнь опираясь на ценность бедность, и тогда все его усилия, желания , намерения, цели, жизненные парадигмы будут исходить от бедности. А богатство, благополучие , деньги, это только воображаемые. мнимые ценности , которых у него нет , которыми он не владеет и которые непонятно где и по сути непонятно как их достичь.
То есть в этом смысле бедность - реальная ценность, источник всех усилий, действий и намерений человека - для  подсознания  - аналог и причина жизненной активности, которую надо поддерживать и развивать, а благополучие и богатство - мнимые ценности, которых нет.
Поэтому все ресурсы и внимание человека направляется на поддержание реальной ценности ( в данном случае ценности-опоры "бедность"smiley, а не мнимой. А раз направляются на бедность , то эта ценность поддерживается и даже усиливается.
И еще - ум практически не управляет ресурсами, поэтому ценности которые созданы и поддерживаются умом - не "финансируются"..
То же самое касается и понятия "проблемы"

14.Skif3 smiley
Очень точно отражён механизм на удачном примере.
Действительно - однажды спостулировав ценность: "бедность" (на основе всякой расхожей ерунды, типа - художник должен быть голодным; богатым быть нечестно, и т.п.), "болезнь" (больных и сирых жалеют; на здоровых пашут и пр.)" неудачник", "неуч" и т.д. - причём, всё это могло происходить на фоне каких-то душещипательных историй из жизни или литературы, кино и прочей пропаганды, да ещё в каком-то впечатлительном возрасте или в моменты эмоциональных потрясений - человек со временем, из обновлённых соображений пытается взять штурмом противоположный приоритет не отказавшись от первоначального постулата ....и ничего не получается. Ведь он наверняка "знает!", что нельзя быть одновременно "здоровым" и "больным" или " бедным" и богатым" - это же попахивает шизофренией, не правда ли?

0

9

Прошивку-то можно изменить!Не в раз, но можно. Знание об относительности любых ценностев обоюдоострое оружие, разве нет?

0

10

самая большая ценность - это честь. и нет ни чего выше.

+2

11

нда, вот как ети ценности определитЬ? кажется так просто. даже когда сложновато-разделил листок бумаги на две половинки и поднаписал "важное" "неважное" и вперед, записывай и смотри. да к можно смотретЬ да не увидетЬ, наверно, тот кто разгружает вагоны по ночам и бегает днем предлагая левое, тоже имел ценности, да вот получается акценты не там расставил.......да можно хотетЬ бытЬ здоровым, но при етом трудится на вредном производве, потому что там платят болЬше и тогда денег поболЬше для семЬи, себя, приспособлений для удобной жизни, и где тут важное? получается, что поставлено важное на достатке, а не на здоровЬе, а человек не видит......(были у меня знакомые семЬи шахтеров). сложнее всего смотретЬ именно на личную ситуацию, на личные ценности, т.к как на СВОЕ ЛИЧНОЕ СМОТРЕТЬ БЕЗ ЕМОЦИЙ? как их отключитЬ?чтоб увидетЬ ситуацию реалЬную, а не ту, что кажется?

0

12

Vold написал(а):

самая большая ценность - это честь. и нет ни чего выше.

Вообще то тема не том что ценнее , а что нет .
Если ты хочешь расказывать о своих ценностях и  доказывать что именно твои ценности самые ценные , то открой тему и там это обсуждай.
    Я  здесь расматриваю ценности в контекстве  набора подсознательных  убеждений, установок, программ  которые  влияют на поведение человека.
В этой теме я хочу обговорить о роли системы ценностей на жизнь человека, о том как убеждения человека определяют  судьбу человека? как научится видеть свои ценности-важности, как их учится осознавать и выходить из под их влияния .

0

13

tigra26 написал(а):

Прошивку-то можно изменить!Не в раз, но можно. Знание об относительности любых ценностев обоюдоострое оружие, разве нет?

Ты правильтно заметила. Все наши подсознательные ценности - установки, убеждения , жизненные парадигмы _ очень похожи на прграмное обеспечение, которые  человеку начиная с первого дня рождения вдалбивает общество, социум в лице учителей. воспитателей и даже родителей , рекламы и пр.
   Мало того , на  все это сверху устанавливается еще много различных программ, которые защищают такое обеспечение  ои перепрошивки , от изменения , от внесения альтернаивного обеспечения и т.д.
 
  Так что , теоретически  прошивку поменять можно, а вот практически..?

Отредактировано Феофил супер (2009-11-13 19:10:28)

0

14

Феофил супер написал(а):

Я  здесь расматриваю ценности в контекстве  набора подсознательных  убеждений, установок, программ  которые  влияют на поведение человека.

понятно. извиняюсь.
:blush:

0

15

Vold
Ну вот! Опять спор обломался.... Феофил так задел ваши ценности, а вы... взяли и даже не обиделись.
Феофил супер, а вообще да, от ценностей в конце концов нужно отказываться, туда с собой ничего не унесешь.

0

16

Vold написал(а):

самая большая ценность - это честь. и нет ни чего выше.

Подпись автора

    Ангелы есть на земле, я знаю одного...

Знаешь , почему люди не понимают друг друга?
Потому что  даже имея одну и туже ценность , каждый вкладывает в эту ценность и понятие  свой смысл. Но это еще ерунда.  Само хуже то что  каждый думает что все понимают эту ценность так как понимает он. И третий барьер - каждый думает что именно его понимание самое правильное.
Поэтому , практически все общение- этов той или в иной мере  попытка друг другу впихнуть свое понимание.
Особенно интересно получается , когда женщины пытаются впихнуть мужчинам свое понимание - каким должен быть мужчина

Отредактировано Феофил супер (2009-11-13 20:15:45)

0

17

Феофил супер написал(а):

Особенно интересно получается , когда женщины пытаются впихнуть мужчинам свое понимание - каким должен быть мужчина

и каким же он должен быть с женской точки зрения? просто интересно.

0

18

Феофил супер написал(а):

Так что , теоретически  прошивку поменять можно, а вот практически..?

Я и говорю - "не сразу"Одному-самому трудно, к томжу стайный инстинкт может мешать. ;)
Есть опять и...кое-какие соображения. Про матрицу. Но это надо ещё подумать и покопаться. 8-)

Феофил супер написал(а):

Особенно интересно получается , когда женщины пытаются впихнуть мужчинам свое понимание - каким должен быть мужчина

Меян чаще задевает обратное... :flirt::P )

0

19

Ну очень интересная темка про ЦЕННОСТИ, тока они бывают ведь не только материальные.....в человеке есть установки и ценности навязанные социумом (моральные), физические...напр. затрата труда...сил  и энергии, которые в нашем обществе переходят в материальные.
Но самая главня ценоость во вселенной это обмен энергией (эти энергии нарабатываются пережитым опытом, в частности в нашей(их) жизни(ях) )

0

20

Феофил супер

Феофил супер написал(а):

Так что , теоретически  прошивку поменять можно, а вот практически..?

можно...да и нужно....так люди будут не одной сменой цивилизации прорабатывать свои ложные ценности, пока не дойдут до...близкого к абсолютному...

вот интересное выражение...

В тайном Евангелии апостол Фома говорит: «И сказал Иисус Христос ученикам своим:
"Когда сделаете вы два одним, и когда внутреннее станет внешним, а внешнее внутренним, и верх низом, и когда сделаете вы мужчину и женщину единым, так что не будет мужчина мужчиной, а женщина женщиной, тогда войдете вы в Царство"».

0

21

Olenka написал(а):

можно...да и нужно....так люди будут не одной сменой цивилизации прорабатывать свои ложные ценности, пока не дойдут до...близкого к абсолютному...

конечно нужно, но вот насколько реально?
За все мое время которое я пребывал на форуме - существенный и заметный скачек в этом деле удалось сделать только одному человеку.
На то  эти установки и названны ценностями, потому что человек их ценит  и держится за них до последнего, даже если "благодаря" этим ценностям человек живет в бедности, болеет , одинок и несчастлив.

0

22

Слушай, Феофил, а разве не Турбо-Суслик нас от всей этой бяки может избавить?

0

23

Феофил супер написал(а):

За все мое время которое я пребывал на форуме - существенный и заметный скачек в этом деле удалось сделать только одному человеку.

Я не выдаю оценок развитию участников данного форума. Я давно  с него ушла, но ради бесед с Вами вернулась. Феофил, Вы знаете что происходит в жизни каждого из участников, какие события...какие переживания и опыт?

Путь каждого из нас и есть та "прошивка", и жизнь нас будет учить нещадно, пока невыучим уроки, ........и эти уроки надо научиться видеть еще.  ^^

0

24

Estella написал(а):

Слушай, Феофил, а разве не Турбо-Суслик нас от всей этой бяки может избавить?

Турбо-суслик такой же инструмент как и много других. В чем-то он эффективне ,в чем то нет. Хотя на первых этапах он помогает здорово.

Но вот для глубокого копания он мало подходит. Все таки главное - осознанность.
Вообщето самый простой метод узнать свои подсознательные  прграмы и установки - это аналиировать свои желания.

Любое желание  что-то иметь, чего-то достичь  растет из убеждений  что этого у Вас нет.
  Осознавая  свое желание человек легко может выйти на те установки которые формируют такое желание.
Например, человек хочет денег. Почему он их желает?
Да потому что считает что их у него нет или мало.
Вот вам и внутренне убеждение, или ценность -  у меня нет денег, у меня  мало денег.
А наше подсознание  наших желаний не видит , оно видит и претворяет в жизнь только  наши  внутренние убеждения или ценности. В данном случае оно будет постоянно моделировать реальность в которой у человека -  нет денег, мало денег.
И так во всех сферах жизни.

0

25

Olenka написал(а):

Я не выдаю оценок развитию участников данного форума. Я давно  с него ушла, но ради бесед с Вами вернулась. Феофил, Вы знаете что происходит в жизни каждого из участников, какие события...какие переживания и опыт?

Путь каждого из нас и есть та "прошивка", и жизнь нас будет учить нещадно, пока невыучим уроки, ........и эти уроки надо научиться видеть еще.  ^^

"Я не выдаю оценок развитию..." - сильно ограничивающая ценность-убеждение для человека  который   желает работать с людьми  в области психологии  и вообще  желает  научится  видеть суть явлений.

Какие способности тренируются те и растут. Хотите разбиратся в людях - используйте каждую возможность для анализа  как в статике так и в динамике.

0

26

Феофил супер написал(а):

"Я не выдаю оценок развитию..." - сильно ограничивающая ценность-убеждение для человека  который   желает работать с людьми  в области психологии  и вообще  желает  научится  видеть суть явлений.

На данном этапе своего  развития я не вижу смысла давать оценки, т.к моя любая оценка будет проходить через призму моего восприятия с еще существующими ценностями, что само по себе будет уже искажением...истины или близкого к истине.

По мимо того, что я не вижу смысла в давании оценок (хотя нужно еще и определиться с терминами, что мы понимаем под фразой "дать оценку") еще пока не входит в мою задачу (развития) выдавать оценки или быть к ним привязанной, я имею свое мнение, но высказываю его только в том случае, когда меня об этом просят. В редком (как в этом..напр.) случае я могу войти в разговор, и то только для того чтобы высказать Вам свое уважение Феофил, видя в Вас достойного собеседника....и еще...лирическое отступление...я вижу что у меня есть понимание того...что пока нет у Вас, если мы взаимно приятно побеседуем - то возможно это будет полезно для нас обоих.
...И я еще не психолог, я только учусь...я не практикую, поэтому и не оцениваю пока. В моей жизни пока есть оценки и ценности для меня самой, дай Бог их разгрести, а потом уж и практиковать можно )))))

0

27

привет :shine:  тема очень интересная!
без 100 гр не разберешься :D
почитала про ценность бедность. интересно. получается что пока бедность для человека значима то он и порождает бедность? видимо что бы выбраться из этого круга, нужно просто принять? ( тогда ценность исчезнет ) или изменить взгляд на ситуацию...тогда и ценность измениться?
получается есть 2 вида ценностей :
1. ценность , та что возникает из неудовлетворенности ( внутренние убеждения ) и требуют от человека действий для удовлетворения.. ( но это уже похоже на цель...)
2. ценность , без стремления изменить, обладать...т.е. наслаждение тем что есть...
благодарность.....не это ли ценность?

0

28

Феофил супер написал(а):

тема о ценностях. Что такое ценность и что они значат для каждого человека.

Феофил супер написал(а):

т.е. ценность одного предмета=важность его иметь и обладать?

....и может определиться где ценность где стоимость? если в этом плане определиться, то потом будет легче разобраться у чего есть ценность ау чего стоимость.

0

29

Olenka написал(а):

На данном этапе своего  развития я не вижу смысла давать оценки, т.к моя любая оценка будет проходить через призму моего восприятия с еще существующими ценностями, что само по себе будет уже искажением...истины или близкого к истине.

Надо правильно раставлять приоритеты . если для вас важно /не важно давать оценки , то это всеравно все делают, только с разным качеством и правдивостью. Даже в этом своем предложении вы уже дали несколько оценок  себе  и своим установкам  на основе своих убеждений, которые ограничивают ваши возможности.
   Но если   есть желание научится процессу анлизировать и ставить оценки максимально достоверно ,  то этому надо упорно тренироватся и учится. Такие способности не появляются по щущему велению. 

Olenka написал(а):

...И я еще не психолог, я только учусь...я не практикую, поэтому и не оцениваю пока. В моей жизни пока есть оценки и ценности для меня самой, дай Бог их разгрести, а потом уж и практиковать можно )))))

Любая практика начинается с себя. Не стоит ждать благоприятного момента начала работы над тренировкой своих способностей. При таком подходе он никогда не наступит

0

30

Феофил супер написал(а):

Любое желание  что-то иметь, чего-то достичь  растет из убеждений  что этого у Вас нет.
  Осознавая  свое желание человек легко может выйти на те установки которые формируют такое желание.

Можно желать н а о б о р о т !
Если желаеш квартиру, машину и т.д. - надо убедить себя что " мне и так хорошо...так замечательно спать на мягкой травке! Наш ковер - цветочная поляна... наша крыша небо голубое!!!!!"
А может вообще не желать?!
А как стимулировать свой рост без желания чего-то достичь???
Я думаю, здесь уместно говорить о "страсти в желании"...видимо необходимо снимать просто сам заряд...
Хотя действительно в чем-то ты прав....надо просто отслеживать желания...анализировать их корни, так сказать.
И если уж они действительно исходят из отрицательных убеждений - гнать эти убеждения в шею, заменять их на что-то приемлемое.

0


Вы здесь » Круг магов » Разговоры обо всем » Наши ценности