Круг магов

Объявление

1. У нас каждый день - Новый Год, т.к. желания исполняются! и каждый - Дед Мороз, и каждая - Снегурочка, себе и другим.

2. Пожалуйста, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на этом форуме, если у Вас нет выраженной способности по ускорению реализации заданных событий силой желания или магией! Вы сможете помочь улучшить мир здесь: http://designingthefuture.ibord.ru

3. Рекомендую не регистрироваться с адресов на mail.ru, bk.ru, list.ru, inbox.ru - ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ДОХОДЯТ ПИСЬМА! Используйте свои адреса на других серверах.


4. Для тех кто обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ магическими способностями или прямой двухсторонней связью с Богом и профессионально этим занимается - пожалуйста, обязательно зайдите в тему про узкий Круг магов: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=973&p=1

5. При входе на форум рекомендуется проговорить такую молитву для максимальной защиты себя и Круга от ошибок и темных сил: "Благодарю тебя, Господи, что наш Круг магов целиком и полностью выполняет Твою волю, наполнен любовью и несет лишь благо для тел и душ - всем его участникам, всем другим существам и миру в целом! Аминь!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Круг магов » Обсуждение методов » Жизнь - для другого.


Жизнь - для другого.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Жила была некогда  одна девушка. Она была очень милым ребенком. и  выросла в настоящего ангелочка….на этом сказка заканчивается. Когда она повзрослела – ей пришлось жить самой.
Двадцать лет…она ещё была девочкой, но суровая жизнь не смотрит на возраст. И ни кого не щадит. Что ж надо жить и выживать. В суровом и жестоком мире. В том мире который её окружал – был полон бесчестных людей, плохих и жестоких. Но она старалась выживать, как бы тяжело ей не было. Так шло время и жить среди таких ужасных людей ей стало совсем невмоготу. Однажды она познакомилась с милым молодым человеком, он отличался от других. Но почему-то понравился ей. Она наблюдала за тем как он вдет свои дела и как живёт…оказалось что ему не было так же тяжело как ей. «почему???» - задавалась она вопросом. И когда она спросила его, он ответил, спокойным, успокаивающим голосом:
-жизнь в нашем мире сурова, но если видеть всё время преграды – мир наполнится ещё большим их числом. Нужно видеть красоту мира, у меть отходить от повседневности хотя бы на 2 минуты в день, смотреть на облака и ты уведешь как спокойней становится на душе. Есть много дел, и их обязательно надо делать, но есть время когда надо отдыхать и радоваться. Ты живёшь в этом мире, и не надо просить меня показать тебе как можно спокойно жить, надо самой смотреть на всё по другому.
-что же мне делать? - спросила она- как смотреть чтобы видеть что всё хорошо?
-когда много дел – выполняй их, а потом отдыхай,  расслабляйся и забывай обо всём, забудь о проблемах – просто дыши и наслаждайся тем что ты есть.
Когда люди будут холодны к тебе и жестоки – не вини их и прощай, не задумывайся над словами высказанными тебе с горяча, ведь этим людям так же тяжело как и тебе, и они не слышат моего совета сейчас.
Когда тебе будет очень грустно, холодно и тоскливо, когда ни кто тебя не будет понимать – не отчаивайся, улыбнись своим бедам, и скажи:
«Пусть время течёт
И беду с собой заберёт.»
-ты так легко и свободно говоришь, разве это действительно работает?
-а ты сама попробуй. Люди так ожесточились. Они не отдают свой позитив, и не получают позитива в ответ. А ты попробуй улыбнуться этому миру и тогда  он улыбнётся тебе в ответ.
И девушка пошла домой она попробовала поступить так как ей советовал добрый человек.
Она приготовила ужин, помыла посуду, убралась и сделала уроки, а потом уставшая села на кровать и расслабилась – она сказала себе, как хорошо что я есть, и всё на всеете хорошо. Она зарядила себя позитивом, но так устала от сверх дел что уснула, и ей приснился очень хороший сон. Когда она проснулась и посмотрела в окно – там светило солнце, и девушка улыбнулась ему. Она проснулась в хорошем настроении. Ей предстояло много ещё сделать, но за пять минут до универа она села и расслабилась – она забыла о всех делах и бедах, она подумала о солнышке, и хорошие мысли будто бы наполнили её сердце.
Так прошёл один день, другой…. Она делала все свои дела, и радовалась, она научилась вовремя отдыхать и работать, когда люди  говорили о ней плохо – она просто отмахивалась и жила дальше, не держа в сердце обиду.
Так продолжалось долго, пока ей не стало совсем грустно, и она не могла больше себя заряжать. Она устала и опустила руки. Ей стало так плохо, но ни кто не мог ей пожалеть. Ведь позитивных людей в этом мире было очень мало. Тогда она пошла к своему знакомому который дал ей хороший совет в прошлый раз.
Он успокоил её, напоил горячим чаем, и рассказал волшебную сказку. Потом она успокоившись продолжила жить самостоятельно. Жизнь в этом мире было очень суровой, что он сам не мог всегда выдерживать этого давления, он тоже иногда приходил к ней, они достигли понимания так и большой дружбы. Они держали друг друга так многие годы.
Если бы каждый человек поддерживал другого человека – мир перестал бы быть таким суровым. Но людей готовых всегда отдавать и не просить ни чего взамен – очень мало. Я здесь чтобы всегда отдавать, чтобы сделать мир светлее, может кто-нибудь прочтёт этот рассказ и поймёт что жить нужно не  только для собственного счастья. Дарите свой свет близким, давайте им поддержку, кого-нибудь ваше внимание может спасти.

Отредактировано Vold (2009-10-03 16:06:24)

0

2

Отдай миру все лучшее, что есть в тебе, и к тебе вернется все лучшее что есть в этом мире!
Или можно еще вспомнить детскую песенку " от улыбки станет всем светлей....."

0

3

можете не отвечать в этой, теме но ответьте себе:
"хотели бы вы давать свет и оказывать помощь другим?"
"а в действительности делаете?"

0

4

Угу... делаю... регулярно...
Очень много желающих  сразу находится. И начинают вампирить. Неосознанно. Но когда отсекаешь - обижаются.

0

5

У меня создаётся впечатление, что много людей не владеют даром. Правила регистрации вообще читают?.. Ведь если есть дар - то основные направления понятны и ясны. Если тебе дан дар - то не для того чтобы жить ничего не делая. А если ты его ещё и развил, то столько сил и времени потратить ну не на мелочь же всякую, правда? А высокомерные изречения встречаются, например: "люди они такие-то, нас таких талантливых не понимают...", это вообще что? Я знаю и любой маг знает, что мы живём не просто так. Мы ДОЛЖНЫ помогать!!! Да это жизнь для других, и не надо ждать благодарности, аплидисментов.Вы просто помогаете и это ваш путь. Всем кому можете. Если вообще что-то можете...Я думаю маг средней руки вполне может обслуживать интересы небольшой группы людей. Вполне по силам.

+1

6

Ксюня
ща проверим умеешь ли ты доказывать свою точку зрения)

Ксюня написал(а):

что много людей не владеют даром

у тебя есть дар?)

Ксюня написал(а):

Правила регистрации вообще читают?..

а ты сама прочитала их когда регестрировалась?)

Ксюня написал(а):

А если ты его ещё и развил, то столько сил и времени потратить ну не на мелочь же всякую, правда?

а ты сама пробовала жить занимаясь лишь необходимым?)
не тратя времени на "всякую мелочь"?)
правда?)

Ксюня написал(а):

это вообще что?

талан не означает полную осмысленность что как и почему)
ктому же дар и талант это разные вещи)

Ксюня написал(а):

Я знаю и любой маг знает

хо)
значит ты не маг)
почему тогда ты выделяешься потому что знаешь хотя магом не являешься?)
почему указываешь себя отдельно, разве нету больше людей которые знают но не умеют?)

Ксюня написал(а):

мы живём не просто так.

Ксюня написал(а):

Мы ДОЛЖНЫ помогать!!!

Ксюня написал(а):

Да это жизнь для других

Ксюня написал(а):

не надо ждать благодарности, аплидисментов

Вот тут необходимо доказательство)
откуда такая информация?)
понимаешь ли ты зачем так надо делать и как мы живём?)

Ксюня написал(а):

Вы просто помогаете и это ваш путь.

это как бы уже попытка внушения что есть правильно?)

Ксюня написал(а):

Всем кому можете.

вот это мне понравилось)
в зависимости от понятия могу можно интерпретировать это утверждения по разному)
к тому же человек может спокойно изменить понятия в следствии собственных соображений на эту тему)

Ксюня написал(а):

Если вообще что-то можете...

вот и пошёл упадок)
а как же помогать?)
а как же наш путь?)
если это наш путь значит залогово мы должны иметь возможность либо шанс, но словом ничего подразумевается совсем ничего и если отталкиваться от этого утверждения то получается что изначально не все имеют шансы и возможности помогать, тогда это стыкуется с первой строчкой " много людей не владеют даром" отсюда вывод что не все имеют возможность идти по своему пути. Тут и назревает вопрос. Что делать таким людям?)

Ксюня написал(а):

Я думаю маг средней руки вполне может обслуживать интересы небольшой группы людей. Вполне по силам.

это как бы "пальцем в небо" или есть основания для данного утверждения?)
и понятие небольшой тоже может быть растянуто)
как и понятие средней руки)

Ух как мысль летела)
Ща пойду займусь чем нибудь полезным пока я на волне)

0

7

Ксюня написал(а):

Мы ДОЛЖНЫ помогать!!!

Вот это мне нравится... Что и кому мы должны? Или у кого-то занимали? Меня учили, что главное в нашем деле - не лезть куда не звали. То есть не помогать тому, кто не просил помощи. И далеко не всегда человеку можно помочь, и тогда на него незачем тратить время - лучше заняться тем, кому помочь можно...

+2

8

если магу дают дар, то не для того чтобы он сам жил счастливо и мирно. он должен помогать тем кому он нужен.
Я знаю когда нужен.и  Помогаю, и в этом нет ни стремления к благодарности не чувства презрения, просто это стиль жизни, жить чтобы жили другие.

0

9

Вот иногда читаю этот форум и думаю: то ли народ глючит от этого форума, то ли  форум глючит  от такого народа? 
А может подобное притягивает подобное?
Дорогие невротики. Вы себе помочь не можете, а лезете со своей "помощью" к другим.
Кому то дали дар? Кто вам это сказал?
А фигу большую вам не засунули в одно место?

0

10

Меня тоже учили  - никогда не отвечать на незаданные вопросы. Собственно, меня так и учили: пока не спрошу - не узнаю. раз не спрошу - значит, не интересно, раз не интересно, значит - не нужно.
Так же и с помощью...

0

11

Reine_de_Saba

А если вы проходя мимо места, где будут насиловать человека и он не сможет попросить о помощи потому как уже будит без сил- тоже мимо пройдёте ?
Мы потому и вымираем что вокруг полный пофигизм и каждый живёт только для себя а не ради другого. Сейчас и семьи нестабильны, потому что даже в семье каждый живёт сам по сибе.

Между прочим когда смог помочь другому, получаеш удовольствие даже больше чем тот кому помог.

+1

12

Глупости :) Человеку необязательно просить о помощи словами. Если его будут насиловать, а он этого не желает, но попросить словами уже не может, потому как без сил, то всегда сможет подать хоть какой-то знак, что то, что с ним делают - это против его воли.

Вы же как-то все понимаете только что о помощи приходят просить в буквальном значении этого слова (раз просят - значит открывают рот и выражают просьбу словами).

даже в примере, который привел Волд в самом начале своей темы - это девушка пришла к нему и задала вопрос - как ей быть дальше. А не сам маг бегал по окрестностям, выспрашивая, не нужно ли сделать чего.

Если ваша помощь нужна - вас поставят на пути того человека, а его - на ваш путь, чтобы вы пересеклись. это раз. А во-вторых, еще раз - просить можно не только словами. И именно невербалика стоит больше всяких слов.

0

13

Reine_de_Saba. Очень остроумное высказывание.
Крайности это всё, частные случаи. Насилуют..., человек без сознания... , бегать искать кого-то..., спрашивать разрешения....
Вы будете спрашивать разрешение у ребёнка, если он не умеет разговаривать? Тоже частный случай.
Всё в мире относительно... отнесусь к этому с пониманием...

+1

14

Ксюнь, я вообще-то не острила. Это у Вас чувство юмора такое.  :playful:  Ребенок не умеет говорить? Да неужели. У Вас есть дети? если есть, то должны знать, что дети говорить умеют. Даже когда слова еще не произносят. Это опять о невербалике. Ну, это при условии, что Вам смысл этого слова знаком. И если, опять же, Вы знаете, что такое сигнальные системы.

0

15

мне говорят "спасибо", чаще чем "здравствуйте",
хотя ни кто не просит о помощи, все благодарят.
думаю дело не в невербалке,а в том что можно почувствовать когда человеку нужна помощь...хотя может быть и есть какие-то сигналы.... :dontknow:

0

16

Vold написал(а):

думаю дело не в невербалке,а в том что можно почувствовать когда человеку нужна помощь...хотя может быть и есть какие-то сигналы....

Это и есть невербальная знаковая система. Но, похоже, что смысл данного слова от вас таки ускользнул.

0

17

значит в невербалке. :)

0

18

темка смешная....

Все мы всегда делаем в этом мире только для себя.....для себя....а не для других....мотивы могут быть разные просто...моральные или матриальные...в любом случае мы получаем то хотели....спокойствие...общение...значимость...любовь...восхищение...гордость...удавлетворение и пр....это может проявлятся и со стороны других людей(я про спасибо)...и монологом внутри(я молодец)...а помогать....ну это личный выбор каждого...и слово...должны....расматривается в этом контексте как масимализм юншеский....каждый в этой жизни отрабатывает свой урок....ну это мое мнение...

+1

19

lusha написал(а):

Все мы всегда делаем в этом мире только для себя.....для себя....а не для других....

да люди всё делают для себя, мне нравиться устройство человеческого мира...войны, голод, бесчленные болезни....
а почему бы нам тоже не начать всё делать для себя? в конце концов мудрость поможет нам в этом и магия тоже....аш хочется изобрести оружия побольше, пожить в своё удовольствие и сдохнуть...ну должна же бесконечная жизнь мага заканчиваться как-то...
прошу прощения за сарказм.

0

20

«Лучше быть нужным, чем свободным» — учит нас веселая бардовская песня… Вернее будет сказать, что комфортнее жить, считая себя нужным Кому-Нибудь, ведь сознание своей нужности добавит поводов для самоуважения, укрепит ЧСВ. Кроме того список тех, для которых человек считает себя нужным добавится в личную историю… и добавит новых поводов для самооправдания — теперь можно собственные действия мотивировать очередными Лучшими Побуждениями — мол «ради блага ближнего» стараюсь. Можно также оправдывать свое бездействие в тех или иных случаях — мол я не мог рисковать, потому что нужен кому-то еще — все эти моменты пригодятся для индульгирования, еще одного из основных людских предрассудков. Культивирование в сознании этой легенды дает повод уходить от решения собственных проблем, под предлогои заботы о ближнем, и дает поводы вести себя по отношению к близким так, как низачто не стал бы человек обращаться с чужими людьми. Мол «Я же о ТВОЕМ благе пекусь! Свою жизнь покладаю заради тебя, а ты-ыыы! Отвечаешь черной неблагодарностью!».

Однако же, все это легенда — в действительности никто никому не нужен. Все обстоит гораздо проще и практичнее — нужно что-то кому-то от кого-то, и всегда можно при желании разобраться в чем же именно обнаруживается нужда. В общем смысле все эти нужды могут быть сведены к нужде во внимании к собственной персоне (подкармливать ЧСВ), которое может проявляться различными способами — в виде заботы, помощи, любви, и даже не в «положительных» формах… могут понадобиться и враги, мучители и истязатели. Хоть время от времени людям и приходится убеждаться на собственном опыте в легендарности этого утверждения О Взаимной Нужности, но такое открытие почему-то не остается в памяти. Потеряв кого-либо «без кого не прожить мне ни дня», убедившись, что жизнь продолжается и без присутствия «света в окошке», люди торопятся поскорее снова обзавестись привязками, и восстановить в себе действенность легенды вовзаимной нужности, нужности себя кому-либо или своей нужды в другой персоне. Так «удобнее», таков людской, общепринятый стиль жизни. В пределах людского способа выживания эта игра имеет вполне практический смысл — предоставляет принципиальную возможность для индульгирования, и снятия с себя ответственности не свою жизнь, и переложить ее на плечи «обстоятельств», «близких», страну, правительство.

0

21

а если человек умирает мы ему помогаем тоже для того чтобы чувствовать себя нужным?
лезть с помощью в повседневные дела - да для чувства собственной нужности исключительно, и я согласен что это глупо, в повседневности люди и так могут выжить, потравиться но выжить...иногда они без нас действительно не могут, обратитесь к той силе что чувствуете вокруг себя, она спокойна, когда люди гибнут, рождаются, когда есть что-то важное она подскажет что помощь нужна.
думают о своём счастье и гордости только люди, они часто не понимают что кому-то помогают, или наоборот...
я лично отдаю жизнь тем людям которых даже не знаю, не видел ни когда и не увижу, они не скажут спасибо, я не буду знать действительно ли помог, или отдал жизнь напрасно, но космос всё ещё есть и точно знает кому нужна помощь, в этой жизни на земле нет ни чего,не счастья не горя, она лишь выполнение функции, если есть что-то на свете то есть не просто так а зачем-то....за тем чтобы выполнять свою функцию,а жить для себя...это явное отклонение не запланированное богом...

0

22

Счас  заплачу... :'(

РС. (От глупости человеческой - неиссякаемого источника вдохновения всяких шизанутых личностей)

Отредактировано Феофил супер (2010-03-14 10:34:31)

0

23

не надо плакать, люди когда-нибудь или образумятся или уничтожат себя....или мы их.
если учесть последние события, то скорее всего последнее.
у меня есть один друг-человек, он был в таком шоке года я снял его головную боль прикосновением, до сих пор в шоке....они настолько привязаны к материальному миру и эгоизму, что ни когда не смогут понять себя самих... а уж тем более спасти себя, ведь огонь на который летят считают светом...

Отредактировано Vold (2010-03-14 10:40:44)

0

24

Неприятие ответственности за свою жизнь

«Я за всю страну в ответе» — говорят образцовые герои, и прочие сильные личности. Что-то подобное встречается и в сокращенном исполнении, типа «я несу ответственность за тебя-дурака»… потому «имею право».

Людям гораздо более свойственно «брать ответственность» за кого другого, но только не за свою жизнь, причем, это фиктивное взятие ответственности за другого служит оправданием собственной безответственности, а заодно оправдывает склонность вмешиваться в чужую жизнь. Мол «раз я за тебя отвечаю, то я за тебя и решаю»… надо полагать, что за собственные действия данного лица будет отвечать кто-то другой?

В действительности, как невозможно умереть чужой смертью (только своею), так и невозможно нести не свою, не за себя ответственность. Единственная возможность «быть ответственным» — это принять на себя ответственность за свою жизнь. Однако это не приемлемо для людей — ведь в этом случае нельзя будет уповать на «происки врагов», «темные силы, что злобно гнетут», нельзя будет найти «крайнего», наказать «стрелочника», а в таком случае тщательно взращиваемое ЧСЗ будет страдать. Коли не сильномогучие силы помешали — значит это Я, Великий допустил оплошность.

Посему в стиле «людского способа выживания», помимо фиктивной «ответственности за других», взятой как бы для самооправдания и индульгирования, принимается политика перекладывания своей ответственности за себя — на этих «других». В минимальном варианте это выглядит типа «ты что, зараза , мне насоветовал? Из-за тебя у меня неприятности!», а в более крупном — виновато Правительство, Несовершенство Мира, Бог Меня не слышит, Дьявол искусил, кто/что угодно еще как-то виноват оказался.

Акт передачи ответственности кому-либо персонально, или партиям, группировкам, религиозным или иным формированиям (имеющим свой эгрегор) является тем самым элементом, благодаря которому человек вовлекается в т.н. кармические цепочки, и оказывается в дурацкой ситуации, когда он персонально оказывается ответственен не те действия, которые он даже не совершал лично, но это было сделано от его имени, за счет добровольно отданной им собственной ответственности какой-либо коллективной структуре («использованной», «израсходованной» свободы выбора). Вот тут и получается, что люди расплачиваются за «грехи» своих Руководителей.

На волне взаимного перекладывания ответственности, и как следствия — поисков ответственных за собственные неприятности формируется синдром «бедного деточки» — человек воспринимает себя существом, вечно обижаемым всевозможными обстоятельствами, силами, людьми, правительством, но по сути своей — милым, белым и пушистым. Желая продемонстрировать эту свою пушистость — он сам стремится демонстративно пожалеть других «бедных деточек», которые в сложившихся обстоятельствах выглядят «беднее» его самого.

0

25

да, весьма справедливо, неосознанность весьма человеческая черта, даже в религии встречаются люди именуемые мучениками, мол сами мучаются а другим помогают...в этом и есть человеческая натура.
а порой просто не справляясь со своими проблемами они начинают помогать другим , в надежде им самим помогут...и так бывает.
хотя за века практики мы видели к чему это всё приводит...наверно именно поэтому и есть мы, люди сами не могу осознать необходимо а что нет..нет наша функция это не вся жизнь ради помощи, но часто получается так что люди просто тонут в своих глупостях....в конце концов всё что мы делаем сводится к тому чтобы сохранить человеческие жизни.да люди стараются жить. выживают...но не без греха разумеется, мы часть этого мира и наша жизнь - должна быть в гармонии с миром..в итоге мы просто отдаём её на благо...- на ту функцию для которой рождены.

Отредактировано Vold (2010-03-14 10:56:50)

0

26

Комплекс покровителя

Комплекс покровителя - это приверженность к определённой поведенческой линии: что бы ни делалось этим человеком во взаимоотношениях с другими людьми, всё делается покровительственно, то есть сверху вниз, снисходительно. Заранее, кто бы ни подошел к такому человеку: дочь, сын, муж, жена, любовник, любовница, подруга, друг - над каждым устанавливается снисходительная опека. То есть превосходство этого человека всегда проявлено, оно не скрыто.

Якобы, претендуя на благородство, он претендует на благодарность, которая должна возникнуть в человеке, которого он опекает. Он очень ценит свои услуги и свое внимание, проявленное к другим. Относясь к ним снисходительно, он говорит менторским тоном, он поучает, он разговаривает сверху вниз. Он - непререкаемый авторитет. И в итоге Покровитель может дойти до полного авторитаризма, диктаторства и всех видов манипуляции тем человеком, которого он будет опекать, потому что через покровительство ведётся подсознательная партизанская война, цель которой - контроль другого человека.

У Покровителя - страх оставаться одному, но этот человек приобрел такую покровительственную маску, что ничего об этом страхе не знает. Он сбит с толку самим собой, он верит, что может обойтись без всех, а вот без него никто обойтись не может. На самом деле он ошибается, потому что вся его доброта, все его покровительство - это прикрытие убегания от одиночества, которое в нем возникает. В нем возникает внутренняя пустота. И вместо того, чтобы её осознать, встретиться с этой пустотой, он начинает заполнять её внешней добротой, покровительствуя, делая добрые дела и помогая многим, но при этом разговаривая сверху вниз, как бы наводя порядок в жизни других людей. А, по сути он охотиться за другими для того, чтобы не оставаться одному, не оставаться в одиночестве, потому что подсознательно испытывает неимоверный страх остаться без людей, которым он мог бы покровительствов

0

27

Vold написал(а):

но часто получается так что люди просто тонут в своих глупостях....

Вид Homo sapiens приобрёл разум в процессе эволюции для того, чтобы им пользоваться. Если некоторые экземпляры так и не научились этому искусству, что ж: естественный отбор никто не отменял. Премия Дарвина рулит.

0

28

Cамодовольство

Самодовольство – дутая фигура. Измышления о самом себе и приведение идеи о себе в надлежащий вид является главной озабоченностью самодовольного человека. Он собирает осколки отражения других людей о себе и неустанно лепит собственный образ, бесконечно репетируя присутствие себя в окружении других. Его зависимость от мнения окружающих замаскирована под независимость суждения, которое не удерживается в нормальном ключе общения, а имеет такой перехлест, который расценивается другими людьми, как самомнение.

Поддерживая своё самодовольство, человек действует в жизни механично. Доминирующей является идея о себе, благодаря которой человек все время выступаете в роли знающего. Он говорит определенным способом, без тени сомнения, он говорит, потому что он - "знает".

Самодовольство в чистом виде - это знание, "как должно быть". И от этого знания "как должно быть", задана ли тональность в разговоре с другим, задан ли какой-то вопрос, человек не осознавая, просто выступает в роли кладезя знаний.

Всю жизнь он накапливал знания. Исходя из этих знаний, у него есть полное ощущение того, что все, что он говорит - правильно. И он немедленно начинает говорить, без паузы, без доли осознанности, которая осветила бы настоящий момент.

От ложного ощущения знания, от такого немедленного ответа другому человеку, у него рождается самодовольство, которое им поддерживается, потому что он боится показаться глупым, растерянным. Он боится, что не найдется достаточно убедительного ответа, из-за чего может потерпеть фиаско его идея о себе.

У самодовольного человека на все есть готовые ответы, но эти готовые ответы из прошлого, из накопленных знаний и есть проявление самодовольства.

  Самодовольный человек  озабочен тем чтобы постоянно собирать благодарности окружающих людей, ведь сам себя он ощущает пустотой  и  стремится эту пустоту заполнить благодарностями других людей. а также отражением себя в этих людях. Поэтому он всячески пытается внушить себе и другим людям что они ниже, хуже, у них есть проблемы , им нужна помощь, совет и т.д.
  И естественно - в качестве спасителя, помощника, решителя проблем этих людей выступает  он  сам -  сильный, умный, все знающий .
А на самом деле - это бег от себя самого от своего внутреннего ощущения пустотности и никчемности, желание возвысится над другими, желания получиать благодарности и приятное отражение себя от других.
   Чтобы на основании такого отражения лепить себя , лепить свой благостный образ, лелеять идею о себе, оправдывать смысл своего существования.
Порочный круг самообмана.

Отредактировано Феофил супер (2010-03-14 12:20:12)

0

29

известное выражение, банальное, но все равно верное:

"В молодости нас сильно беспокоит, что о нас думают окружающие нас люди. В зрелом возрасте нам становится все равно, что о нас думают окружающие нас люди. И только в старости мы наконец-то понимаем, что о нас вообще никто и не начинал думать". :P

0

30

Reine_de_Saba в точку!! :)

0


Вы здесь » Круг магов » Обсуждение методов » Жизнь - для другого.