Круг магов

Объявление

1. У нас каждый день - Новый Год, т.к. желания исполняются! и каждый - Дед Мороз, и каждая - Снегурочка, себе и другим.

2. Пожалуйста, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на этом форуме, если у Вас нет выраженной способности по ускорению реализации заданных событий силой желания или магией! Вы сможете помочь улучшить мир здесь: http://designingthefuture.ibord.ru

3. Рекомендую не регистрироваться с адресов на mail.ru, bk.ru, list.ru, inbox.ru - ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ДОХОДЯТ ПИСЬМА! Используйте свои адреса на других серверах.


4. Для тех кто обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ магическими способностями или прямой двухсторонней связью с Богом и профессионально этим занимается - пожалуйста, обязательно зайдите в тему про узкий Круг магов: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=973&p=1

5. При входе на форум рекомендуется проговорить такую молитву для максимальной защиты себя и Круга от ошибок и темных сил: "Благодарю тебя, Господи, что наш Круг магов целиком и полностью выполняет Твою волю, наполнен любовью и несет лишь благо для тел и душ - всем его участникам, всем другим существам и миру в целом! Аминь!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Круг магов » Разговоры обо всем » Бороться за добро..., а не против зла...


Бороться за добро..., а не против зла...

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Нашла и сети ... заинтересовало...,
а вы что думаете?

…Сейчас уже и не вспомню, где я первый раз прочел фразу «Если уж бороться, то за добро, а не против зла». По-моему в каком-то интервью певицы Тори Амос… «А в чем разница», - подумал я в том момент. И зацепило…

…Энергия дана человеку для созидания, иначе бы он не был «по образу и подобию». Чем больше человек творит, тем больше энергии ему дается. Как только человек начинает разрушать – энергия начинает отниматься… С этой точки зрения призыв коммунистов «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» был изначально не верен. Энергия для того, что бы «новый мир построить» вся была потрачена на разрушение старого…

Любая причина вызывающая наше недовольство – это великолепный призыв к действию. Вам не нравится работа дворника, потому что грязный двор? Замечательно, выйдите на улицу, возьмите метлу и начните мести. Этим поступком вы шокируете ЖЭК, пристыдите дворника, поработаете над чувством собственной важности, а главное, сделаете двор чище. Если вы не хотите мести двор сами – наймите другого дворника. Если негде нанять – создайте предприятие, предоставляющее услуги подобного рода. В любом случае – возникшее недовольство должно послужить толчком для созидания.

Найти способов бороться против чего-то, что вас раздражает, можно тысячи, но этим вы вряд ли измените мир хоть на йоту. И только начав бороться за что-то вы начнете влиять на окружающее…В описанном выше случае вам не нужно бороться с нерадивым дворником (со «злом» в вашем понимании), не стоит писать на него жалобы, бить ему физиономию. Гораздо действеннее бороться «за добро», в данном случае - за чистоту.

Когда вы размышляете, как бороться «за», а потом берете и действуете, вы - максимально эффективны и для себя и для мира. Когда вы боретесь «против», вы можете быть только эффектны. Хотя, конечно, кому-то большего и не надо…

Если вы не способны найти способ действовать, исходя из своего недовольства, то значит и на недовольство вы не имеете права. Потому как недовольство тоже отнимает энергию.

Знаменитая фраза Серафима Саровского «Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи», также косвенно перекликается с «бороться за…». Не стоит отвлекаться на несовершенство окружающих, пока сам не стал совершенен. Работай над собой, борись за добро внутри себя, остальные сами подтянутся… «Ты видишь соломинку в глазу брата твоего, а в своем бревна не замечаешь», - не об этом ли?

С этой точки зрения выясняется, что бороться с собственными недостатками также бессмысленно. Гораздо эффективнее отвлечься от недостатков, а пристально посмотреть на достоинства и начать над ними работать. В какой-то момент недостатки просто растворятся… Это примерно как, вместо того, чтобы бегать по сцене и расставлять свечки во всех местах, где тень, взять и зажечь софит.

В воспитании собственных детей не стоит пытаться перебороть хулиганские выходки ребенка. Игнорируйте их. Боритесь «за добро»! Акцентируйте внимание на позитивных моментах, на достижениях вашего чада… Все, чего чаще всего добивается ребенок плохим поведением – это привлечение вашего внимания к своей маленькой особе. И если вы начнете обращать внимание на «добро», и перестанете бороться «со злом», то и ребенок будет ожидать похвалы и стремиться к ней…И внимание получено, и похвалили вдобавок…

…Одно время мы с другом устроили наблюдение за муравейником. То хлеба покрошим, то кусочик сахара положим. Однажды друг кинул на муравейник пустую пачку из под сигарет. Зло для муравьев? Безусловно. Но если бы они стали пытаться с этим злом бороться – старались эту пачку с муравейника спихнуть, то не одну муравьиную жизнь потратили бы. Муравьи поступили проще. Они эту пачку встроили внутрь муравейника. И если даже «добром» пачка не обернулась, то и злом быть перестала.

Когда вы заметили, что вас что-то не устраивает, вы против чего-то, первое, что нужно сделать, это понять, что же тогда «за»… Найти цель. Несовершенство мира может казаться вам злом, пока вы не найдете себе цели. Вот вы в унынии идете по дороге и смотрите себе под ноги. На дороге лежит большая, упавшая ветка. Вы злитесь, что приходится эту ветку поднимать, отодвигать, приходится с ней бороться. Но если вы встали на дорогу, четко видите цель впереди себя и идете к ней, то эта ветка для вас будет лишь незначительным препятствием, и, скорее всего, вы отодвинешь ее, даже ни на секунду не отрывая взгляда от точки впереди … Вы не боретесь против ветки, вы идете к цели, боретесь «за»…

Так поборемся?!

+2

2

Не нравится слово "бороться"...
мне ближе... Меняя себя, мы меняем мир вокруг нас даже не подозревая об этом.

0

3

Добро - зло...
А где грань между ними...
Для одного событие может быть добром, а для кого-то злом...

0

4

— Недавно купил себе машину!
Красота! Теперь везде успеваю!
Например, вчера: с утра съездил поменял масло,
затем заехал на заправку,
потом поехал сменил резину и
под конец еще успел съездить купить аккумулятор.
Ну, как бы я все это успел без машины?

0

5

zemarinka спаибо, хорошо написано...научаеш!
В моей жизни был переломный момент, я разбиралась со своей "личной жизнью"...Ходила на психотерапевтическую группу, а так же на учебу и на работу...вообщем завались! В очередной раз, сидя в ординаторской я слушала речи заведующего о несовершенстве мира... Такие речи всегда воспринимала очень близко, и они меня еще больше в мое безрадостное существование, на тот момент, углубляли. А тут одним прекрасным утром сижу слушаю и вдруг понимаю что во мне появился протест...и появились силы сказать ему о том что он должен менять свое отношение к происходяшщему...и если мы не можем ничего сделать на глобальном уровне, то хотя бы на своем местном уровне делать все от нас зависящее, чтобы улучшить мир...
Если мы поменяем свой зарад с минуса на плюс, и будем вокруг улучшать среду в которой мы варимся, то и другие плюсики будут к вам притягиваться...создавая мощное положительное поле! И на местном уровне мир улучшиться! И до глобального будет рукой подать!

0

6

Мне тоже очень понравилось!
Действительно, нечего ныть и жаловаться на несовершенство мира. Если не поднять с дивана ээээ ........ пятую точку опоры, то мир никогда не поменяется, не станет таким, каким бы ты его хотел видеть.
Меня так папа с мамой воспитывали).. и очень часто я слышала: "Не нравится что-то, что сделали другие? Ты можешь лучше? Так почему не делаешь сама?"..  Коротко это звучит так "Не нравится? Делай САМ!"..
А если не можешь (не делаешь) - уж принимай как есть, и нечего на жизнь жаловаться. Такой принцип здорово снимает все отрицательные заряды на любую негативную ситуацию либо результат чьих-то действий.
А еще мне очень нравится выражение "просто топай за хлебушком". Когда кажется, что ты не в состоянии что-то изменить, нужно именно  "топать за хлебушком": выполнять самые обычные действия, какие-то минимальные движения в сторону достижения цели. Не напрягаться, не рвать на голове волосы а именно "тихонечко топать". Кажется, по другому это называется "плыть по течению". (Не забывать при этом внимательно смотреть по сторонам, чтоб не пропустить "попутный транспорт", который тебя к цели доставит за 5 секунд. Таких попуток всегда мнооого проплывает :glasses: если просмотрел, жди следующего.
Как-то так))))
А бороться... бороться я не люблю. Ни за, ни против. Зачем бороться, если можно просто менять то, что не устраивает лично тебя?

0

7

zemarinka
  Ты прав :) так и должно быть :) :cool:

0

8

Tanya Cheshirskaya написал(а):

А тут одним прекрасным утром сижу слушаю и вдруг понимаю что во мне появился протест...и появились силы сказать ему о том что он должен менять свое отношение к происходяшщему...

:cool: У меня тоже самое...
Очень трудно общаться с людьми, которых знаешь не один десяток лет...
У меня подружка я с ней дружу 28 лет...всю жизнь нам было интересно друг с другом...
были общие интересы..разговоры...и вот... рядом человек говорящий на другом языке...очень трудно
и обидно... что мы не понимаем друг друга...

0

9

Танечка написал(а):

Зачем бороться, если можно просто менять то, что не устраивает лично тебя?

Мои мысли, тоже!

0

10

Lucky927

+1

11

Сказка-притча

"добро и зло садятся рядом - не различить простым их взглядом"

Жили-были два брата - близнеца.
Звали одного из них – Добро. Второго звали – Зло.
Были они похожи, как две капли воды. Никто не мог различить их.
Даже сами они порой не знали, кто есть кто.
И, когда окликали Зло, отзывался Добро. А на зов: - Добро! - мог откликнуться Зло.
Братья очень любили друг друга, и, как это часто бывает у близнецов, жили - душа в душу.
Они играли в свои детские игры и поровну делили победы и поражения.
Даже в школе они получали одинаковые оценки, одинаковые наказания и одинаковые награды.
Они подрастали, красивые и беззаботные, и казалось, ничто не сможет нарушить гармонию их братской дружбы.
Но вдруг они встретили девчонку по имени Правда,
и оба влюбились в неё по уши.
Оба парня понравились Правде. Ведь они были так похожи, что различить их было совершенно невозможно.
Она не знала, как выбрать между ними и металась от одного к другому.
Она любила их обоих. И никогда не знала, с кем проводит время.
Впервые между братьями пробежала чёрная кошка.
Звали её Ревность. У Ревности были острые когти, и ими она царапала обоих братьев.
Ни один из них не мог смириться с тем, что его возлюбленная может принадлежать другому.
Они спорили между собой и доказывали ей каждый свою правоту –
как каждый заслужил её любовь более, чем другой.
Добро рассказывал, сколько добрых дел он сделал. Кому помог, кого спас от беды.
А Зло объяснял, что это ничего не стоит, так как невозможно исправить мир,
совершая благотворительные поступки, часто думая, что помогает, Добро причинял ещё большее зло.
Он приводил примеры, вроде того, что, подав милостыню нищему бродяге,
нельзя знать наверняка, не использует ли он её во вред самому себе и другим.
Например, напьётся и станет причиной дорожной аварии, в которой пострадают люди.
С другой стороны он, Зло, причинив кому-то вред, на пример, украв что-либо, возможно научил Разиню быть более бдительным, а поругавшись с другим, научил его трезво относиться к событиям, толкнул на размышления.
Получалось, что Добро порой оборачивался злом, а Зло превращалось в добро.
Бедная Правда не могла решить, кто из них прав. Казалось, у каждого была своя правда.
Видя их страдания, старушка Справедливость решила вмешаться.
Она многое повидала на своём веку и знала, что абсолютной правды нет на свете.
- У каждого она своя, потому что каждый любит в первую очередь самого себя.
И каждый будет всегда отстаивать свою правду.
Только, полюбив другого, как самого себя, можно взглянуть на мир другими глазами и увидеть настоящую правду и тогда, в одну секунду, зло может превратиться в добро, а добро может обернуться злом.
Зло и Добро слушали её и понимали, что суждено им всегда быть рядом.
И люди всегда спорят, кто из них кто?
И Правда мечется между ними, не зная, кого выбрать.

+1

12

zemarinka
Как всегда в теме.
Много шума ни о чем.
Зато куча букав  и самовыражения на пустом месте.

0

13

zemarinka
Такой красивый цветочек!!! Пусть мне тоже такой подарят!!! :)

0

14

zemarinka

Спасибо за притчу. И за тему, конечно же!

Танечка написал(а):

А еще мне очень нравится выражение "просто топай за хлебушком". Когда кажется, что ты не в состоянии что-то изменить, нужно именно  "топать за хлебушком":

Я это называю немножко по-ругому, но смысл тот же: "Если не можешь заниматься творчеством - займись уборкой" Кстати, помогает. Почти Симорон получается.

Феофил
Ты всерьез думаешь, что кто-то соскучился? Даж страшно тебя разочаровывать!

0

15

Мила написал(а):

Ты всерьез думаешь, что кто-то соскучился? Даж страшно тебя разочаровывать!

Страдаю манией невнимания к собственной персоне. Жду-не дождусь , когда такие особи как ты  обратять на меня свое внимание! :rofl:
Всего то хотел высказать свое уважение Земаринке за ее уникальную способность создавать и серьезно обсуждать несерьезные темы и давать своим темам глупые названия.

0

16

Феофил написал(а):

zemarinka
Как всегда в теме.
Много шума ни о чем.
Зато куча букав  и самовыражения на пустом месте.

:rofl: Спасибо! Я вас тоже люблю...

0

17

Lucky927
Не один цветочек, а миллион...

0

18

Мила
Тебе подарок!  :love:

0

19

Феофил написал(а):

Всего то хотел высказать свое уважение Земаринке за ее уникальную способность создавать и серьезно обсуждать несерьезные темы и давать своим темам глупые названия.

0

20

А, что вы думаете об этом?...
Бог не может управлять миром без дьявола
Дьявол вовсе не противник господа бога,
а напротив - его лучший друг и союзник?...
  Господь создал себе помощника - дьявола,
дабы тот управлял миром...
Он общается с людьми, он следит за всеми событиями,
он ловкий управляющий мира сего...

0

21

Феофил написал(а):

серьезно обсуждать несерьезные темы и давать своим темам глупые названия.

Э! А вы, спрашивается зачем в тему с глупым названием заходите????? :rofl:
Значится что-то сюда тянет......есть какое-то внутреннее соответствие с этой темой с "глупым названием".....что-то ведь срезонировало!........а посему не стоит невежливо выражаться!
Или вам выражаться больше негде? :'(
Или у вас такой метод поучения?????? :stupor:

Отредактировано Tanya Cheshirskaya (2009-05-14 07:36:46)

0

22

Tanya Cheshirskaya написал(а):

Э! А вы, спрашивается зачем в тему с глупым названием заходите????? 
Значится что-то сюда тянет......есть какое-то внутреннее соответствие с этой темой с "глупым названием".....что-то ведь срезонировало!.

Вся жизнь человека - это череда глупостей. Так что имеет ли значение среди которой глупости околачиватся?
Почему в этой теме ? Да потому что  в темах Земаринки такая череда никогда не прирывается и не заканчивается. Так что стебатся и флудить можно столько , сколько желания будет.
Видите - у Вас тоже что-то срезонировало, раз здесь оставили свой комент . Так что я не одинок.

Tanya Cheshirskaya написал(а):

а посему не стоит невежливо выражаться!

Странное дело - изрекать глупости - это вежливо , а говорить о том что это глупость - невежливо!

Tanya Cheshirskaya написал(а):

Или у вас такой метод поучения??????

Не заметил . что здесь кого то надо учить, все  здесь такие сладко -умные , Куда уж дальше и чему учить?

0

23

Феофил написал(а):

Видите - у Вас тоже что-то срезонировало, раз здесь оставили свой комент . Так что я не одинок.

Это точно вы не одинок!!!!! :D

Феофил написал(а):

Не заметил . что здесь кого то надо учить, все  здесь такие сладко -умные , Куда уж дальше и чему учить?

Да мы все здесь друг дружку чему-нибудь да учим....! У вас же тоже есть свои темы....тож давали нам пищу для раздумий!
А ежели б мы все были здесь сладко-умные, то давно бы уже на форуме не сидели.....и не выражались бы здесь!
А так....значит для чего-то это нужно.

Феофил написал(а):

Странное дело - изрекать глупости - это вежливо , а говорить о том что это глупость - невежливо!

Выражение хорошее! :yep: Только вот то что для вас глупость....для некоторых это пока не глупость :dontknow:  на таком уровне......
Каждый идет своим путем. Кто-то быстрее продвигается, кто-то медленее...
А у вас Феофил Земаринка под опекой?

Ой, с темы съехали, сорри....

0

24

Tanya Cheshirskaya написал(а):

А у вас Феофил Земаринка под опекой?

Любимый мой автор.
В ее темах можно говорить что угодно . Ведь для нее не главное  прийти к какому нибуть результату, Все что для нее важно - это просто выражать свои умные мысли ( по ее мнению).  А что  и кто там отвечает и куда и в какую сторону идет разговор - до лампочки. Главное себя явить миру-умную , мудрую и  почти безгрешную.
    И тем самым создает прекрасный фон для общения других на самые разные темы

0

25

какая гармоничная и мирная тема.

0

26

Феофил написал(а):

И тем самым создает прекрасный фон для общения других на самые разные темы

А почему бы и нет? Не ежесекундено же быть продуктивным......иногде необходимо что-то легкое...
За результатами айдате в вашу тему!!!!! :rolleyes:

0

27

Феофил написал(а):

В ее темах можно говорить что угодно . Ведь для нее не главное  прийти к какому нибуть результату, Все что для нее важно - это просто выражать свои умные мысли ( по ее мнению).  А что  и кто там отвечает и куда и в какую сторону идет разговор - до лампочки. Главное себя явить миру-умную , мудрую и  почти безгрешную.

:cool: Что б я без вас делала...приглашаю вас моим пиар-директором... :rofl:

0


Вы здесь » Круг магов » Разговоры обо всем » Бороться за добро..., а не против зла...