[История Новой Голландии началась при Петре I, когда вся территория от Адмиралтейства вниз по течению Невы и от Невы до Мойки была одной огромной верфью. В 1719 г. между Невой и Мойкой были прорыты два канала, Адмиралтейский и Крюков, и возникший таким образом рукотворный остров был назван (едва ли не самим царем) Новой Голландией.] (c)

В настоящее время территорию этого прекрасного памятника петровских времен собираются превратить в очередной бездушный ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС!!
уже довольно долго продолжались терки по поводу того, осуществится ли эта ужасная затея, но в данный момент остров уже огражден для перезастройки..

Очень обидно когда деньги творят зло и люди закрывают глаза на такие варварские попытки якобы сделать город лучше и современнее. Ужасающе, что это происходит в наше время (казалось бы давно в прошлом такие вещи как перекрывание древних икон собственной безграмотной "живописью" к примеру), а тут такое безумие происходит в масштабе целого острова!

Я верю что мы сможем это остановить совместными усилиями! Большинство петербуржцев нас бы поддержало и порадовалось в случае победы)