Круг магов

Объявление

1. У нас каждый день - Новый Год, т.к. желания исполняются! и каждый - Дед Мороз, и каждая - Снегурочка, себе и другим.

2. Пожалуйста, НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на этом форуме, если у Вас нет выраженной способности по ускорению реализации заданных событий силой желания или магией! Вы сможете помочь улучшить мир здесь: http://designingthefuture.ibord.ru

3. Рекомендую не регистрироваться с адресов на mail.ru, bk.ru, list.ru, inbox.ru - ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ДОХОДЯТ ПИСЬМА! Используйте свои адреса на других серверах.


4. Для тех кто обладает ЯРКО ВЫРАЖЕННЫМИ магическими способностями или прямой двухсторонней связью с Богом и профессионально этим занимается - пожалуйста, обязательно зайдите в тему про узкий Круг магов: http://krugmagov.ibord.ru/viewtopic.php?id=973&p=1

5. При входе на форум рекомендуется проговорить такую молитву для максимальной защиты себя и Круга от ошибок и темных сил: "Благодарю тебя, Господи, что наш Круг магов целиком и полностью выполняет Твою волю, наполнен любовью и несет лишь благо для тел и душ - всем его участникам, всем другим существам и миру в целом! Аминь!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Круг магов » Обучение » Дзен...? Кто знает...или что-то читал?


Дзен...? Кто знает...или что-то читал?

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Читая книгу...натолкнулась на фразу...
«Дзэн — это жизнеутверждающая религия,
возникшая в последние тысячелетия.
Любовь к жизни не имеет границ. ...

Кто-то слышал?
Попробую найти...
Расскажу, что получится...

0

2

http://klein.zen.ru/old/Zen_Help0.htm
http://klein.zen.ru/zen-spirit/zenhelp/index.htm

0

3

LEOLA...Спасибо...посмотрю обязательно...
Помимо сайтов об этой религии мне попалась чудная дзенская история...

ИСТИННОЕ ПРОЦВЕТАНИЕ

Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению.
Сенгай взял большой лист бумаги и написал:
«Отец умер, сын умер, внук умер».
Богач рассердился:
«Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так шутишь?»
«Я и не собирался шутить, - объяснил Сенгай. -
Если твой сын умрет раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьет вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни.
Я называю это истинным процветанием».

0

4

LEOLA написал(а):

http://klein.zen.ru/old/Zen_Help0.htm
http://klein.zen.ru/zen-spirit/zenhelp/index.htm

:cool: Отличные сайты...сейчас посмотрим...

0

5

...и ещё дзенская история...
Грязная дорога.

Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге.
Лил проливной дождь.
Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
«Идем, девушка.» — сказал Тандзан сразу же.
Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму.
Больше он не мог сдерживаться и сказал: «Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых.
Они опасны. Зачем ты сделал это?»

«Я оставил девушку там, — сказал Тандзан. — а ты все еще тащишь ее?»

0

6

Притча.  (из дзенских историй)

В сутре Будда рассказал притчу:

Человек пересекал поле, на котором жил тигр.
Он бежал со всех ног. тигр за ним.
Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы,
И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху.
Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть.
Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику.
Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику.
Какая же она была сладкая!

0

7

дзен? что такое дзен? нет никакого дзена, все пустое и не имеет смысла.  :D

0

8

deus11111 написал(а):

дзен? что такое дзен? нет никакого дзена, все пустое и не имеет смысла.  :D

Не спорю...у каждого своё восприятие мира...
не хочешь видеть...без проблем... твой выбор!

0

9

zemarinka написал(а):

Не спорю...у каждого своё восприятие мира...
не хочешь видеть...без проблем... твой выбор!

тяжко с вами...
дзен это не религия.

приведу одну притчу из дзен)))) раз уж я не понят)

так как точно не помню то примерно, хотя мне это и не важно) проститте што не цитирую из великого трактата дзен)))))))
както пришли к учителю дзен его ученики и спросили, объясни нам есть ли смысл у жизни?
на что учитель отвечал: смысла нет - жизнь гавно!
ученики начали возражать - как же так, веть смысл же есть...
учитель ответил - а раз вы знаете что смысл есть - то зачем задаете вопросы?

суть дзен - найти в противоречии истину, тоесть немного подумать....

извини земаринка что я заставил тебя подумать) я надеюсь читая мой дзен () ты нашла для себя нечто новое? )

Отредактировано deus11111 (2009-04-22 00:36:35)

+1

10

что такое дзен? это вон тот снег который падет на мокрый асфальт, некоторые снежинки тают моментально некоторые нет, дзен это утро и лучи восходящего солнца...

0

11

deus11111 написал(а):

извини земаринка что я заставил тебя подумать) я надеюсь читая мой дзен () ты нашла для себя нечто новое? )

Что ты! Наоборот...я люблю думать...  :idea:
И маятник я раскачивать не буду....,
если бы я знала ответы на все вопросы...

0

12

я просто хочу сказать что дзен это учение о том как думать не взирая на условные рефлексы и прочую социальную трепуху, а именно способ познать свою природу как она есть, тоесть для не понимающего дзен это сборник противоречий ) а суть дзен - найти ответы в себе.

0

13

zemarinka написал(а):

И маятник я раскачивать не буду....,

какимто дэиром попахивает)

0

14

deus11111 написал(а):

суть дзен - найти ответы в себе.

:love: Спасибо!
Теперь я понимаю, что меня привлекло в дзен...

0

15

deus11111 написал(а):

какимто дэиром попахивает)

нет..это трансерфинг...,
хотя может быть и в дэире есть...не знаю...

0

16

ну да точно трансерфинг реальности) там жеж все про маятники, образы образы образы... дэир и другие "учения" да все примерно одно и тоже... но некую суть они упустили... с дэиром понятно - у них цель собрать себе эгрегор... да и ладно кто ищет тот найдет в себе, дзен это не истина это путь к истине, ...

0

17

О вот это зачётная тема!  :jumping:
Дзен, Дао, вообще по моему мнению это течение ближе всего к источнику!

deus11111 написал(а):

суть дзен - найти в противоречии истину, тоесть немного подумать....

:D Я б сказал что противоречие и есть истинна!  Наш мир он дуален по своей природе, день - ночь, добро - зло, мужчина - женщина, холод - тепло) проблема в том что наш ум логичен, он всегда выбирает что то одно и отрицает противоположное. В этом вся проблема. Надо принимать обе стороны, тогда вы будете в золотой середине. То есть это монах имел ввиду что смысла нет, но он и есть если ты его себе придумаешь)))  Правда и то и то)
Дзен Дао дают понять что Бог здесь и прямо сейчас, он в тебе) И никуда не надо идти, ничто не надо находить, все уже здесь прямо сейчас, надо лишь понять это!  Бог это как пустота, чтоб он был ничего не надо приносить надо все лишь вынести!

0

18

zemarinka написал(а):

Человек пересекал поле, на котором жил тигр.
Он бежал со всех ног. тигр за ним.
Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы,
И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху.
Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть.
Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу.
Человек увидел возле себя ароматную землянику.
Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику.
Какая же она была сладкая!

Да) тигр сверху и тигр снизу - это двойственность. Лоза за которую он держался - это золотая середина. А земляника - это тот момент в котором он находился, момент сейчас который очень сладок.

0

19

zemarinka написал(а):

Что ты! Наоборот...я люблю думать...

deus11111 написал(а):

я просто хочу сказать что дзен это учение о том как думать

Дзен - это бысмесленные  и противоречивые  короткие истории, призванные  отключить логическое мышление .
В процессе  поиска смысла и решения  в дзеновской истории мышление останавливается и в это время происходит озарение, как яркая вспышка . И практически всегда это озарение не имеет никакого отношениы к самой истории. Ибо сама история-дзен это только способ завести мышление в ступор и остановить его. По сути это определенный способ медитации.
   Если в процесе размышления над дзеновской историей человек приходит  к пониманию смысла истории и может его расказать на словах , то одно из двух:
1. История совсем не дзен,  то есть имеет логическое решение.
2. Человек совсем не вышел за рамки своего логического мышления и никакого состояния озарения и прикосновения к истине не произошло. А так как дзеновские истории не имеют логического решения, то человек просто допридумал  всякой чепухи , чтобы увидеть смысл в бысмесленном. все это игры ума и эго.

   А смысл дзен как раз и состоит в том чтобы выйти из подвласти и за пределы ума и Эго и увидеть истину , такой какая она есть на самом деле.

0

20

Феофил написал(а):

Дзен - это бысмесленные  и противоречивые  короткие истории, призванные  отключить логическое мышление .

Я вижу другое...
в дзэновских школах  «обучают» парадоксами ...

0

21

Земаринка, но ведь парадоксу не обучишь! o.O Он или есть, или его нет.
А истории именно короткие и бессмысленные.Разве Вы не заметили, что Дзен и Симорон оч.похожие приёмы используют?Истории или действия - короткие и бессмысленные.

0

22

И цель 1на и та же - выбить ячеловека из Привычной Картины Мира, чтобы он узрел своё истинное "я" - ХОЗЯЙСКОЕ(твроца, другим словом)

0

23

tigra26 написал(а):

Разве Вы не заметили, что Дзен и Симорон оч.похожие приёмы используют?Истории или действия - короткие и бессмысленные.

:huh: Так вот почему мне это интересно...
Спасибо, что объяснили... :rolleyes:  :idea:

0

24

остановить поток можно только одним способом - двигаться с его скоростью...
понять же поток можно только став им.

0

25

:cool:
Хорошо сказано...

0

26

спасибо)

0

27

zemarinka написал(а):

...и ещё дзенская история...
Грязная дорога.
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь.Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.

Два монаха
Владимир Шебзухов

http://s0.uploads.ru/t/0NHkI.jpg

Чисты на небе облака.
Не стало грозных туч.
Хоть сильно разлилась река,
Но в радость солнца луч.

Свой, двум монахам, час настал
Продолжить длинный путь.
(Застала их в пути гроза.
Пришлось передохнуть)

Ждала обитель за рекой.
Пусть поднялась вода,
Ещё, чуть-чуть, и дом родной
Их примет, как всегда!

Вдруг за спиною женский крик.
И каждый оглянулся.
Кто помоложе, в тот же миг,
В сторонку отвернулся!

А голос помощи просил,
Мол, слабый человек,
На противоположный брег,
Попасть, не хватит сил!

Но старший, средь двоих, монах,
Отнюдь, не оробел.
И женщину он на руках
Перенести сумел.

А дале шли своим путём.
Но по пути молчали.
Пред домом стал и нипочём
Путь длинный за плечами.

Вот-вот в обитель им войти,
Младой спросил: «Ответь,
А не нарушил по пути
Свой, данный ты, обет?

В запретах всех, быстрей дано
До Истины добраться…
В них, строго, ведь, запрещено
Нам женщины касаться!»

«Что я в ответ сказать могу –
Пусть перенёс, и что ж?
Оставил там, на берегу!
Закончим разговор...

Но ты ту женщину несёшь,
Как видно, до сих пор!»

читает автор
видео

0


Вы здесь » Круг магов » Обучение » Дзен...? Кто знает...или что-то читал?